Home Мир цветов Красная гвоздика – вестник перемен (часть 3)
Красная гвоздика – вестник перемен (часть 3) PDF Печать E-mail
Автор: admin   
03.01.2012 14:02

В некоторых странах, например в Италии, гвоздика стала талисманом любви. Однако в Болонье гвоздика считается цветком апостола Петра и служит украшением города и церквей в день его памяти – 29 июня. А в Корее существует поверье, что вплетя три цветка гвоздики в волосы, девушка может узнать, какое будущее её ожидает. Если первым погибает верхний цветок, то её ожидает тяжелая старость; если первым жизнь покидает средний цветок, то несчастье принесут молодые годы; а если погибает нижний, то девушка обречена на жизнь полную несчастий.

Однако и современная история не обошла гвоздику стороной. На этот раз гвоздика выступила в роли символа португальской революции, целью которой было свержение фашистского режима в стране. 25 апреля 1974 года жители Лиссабона вышли на улицы, держа в руках лишь красные гвоздики. Они без труда разоружили военизированные подразделения, которые отдавали патроны взамен гвоздик. Эта революция в особенности запомнилась всему миру тем, что не было пролито ни единой капли крови. Она получила название революция “Красных гвоздик”.

Символом революции и сугубо мужским цветком гвоздика долгое время считалась и в России. Только теперь гвоздика приобретает в нашей стране широкую популярность, подтверждением чему служит та частота, с которой флористы используют её в композициях своих свадебных букетов и даже при оформлении траурных венков. Помимо прочих своих достоинств, гвоздика является крайне стойким цветком, что делает её доступной в течение всего года как в цветочных магазинах, так и в любой службе доставок цветов в интернете. Ее применяют также и для украшения суши. Заказать суши на дом, красиво оформленные, можно обратившись в службу доставки.