Home Мир цветов Высушенные цветы
Высушенные цветы PDF Печать E-mail
Автор: admin   
03.01.2012 12:56

Для составления цветочных композиций прекрасных декоративным материалом являются высушенные цветы и травы. Перед живыми цветами сухоцветы имеют ряд преимуществ, начиная с долговечности и заканчивая доступностью. Материал для композиций из сухих цветов можно найти везде: в аллеях, парках, лугах и лесах. Для этих цветов не нужны специальные вазы с водой, а для этого подойдет что угодно, от проволоки с бумагой до пенопласта.

По-хорошему собирать материал для зимнего букета из сухих цветов надо в разное время года, так как одни цветы хороши весной, другие осенью. А самый обширный материал находится в северных лесах. Там собирают ветки деревьев, кустарников, лишайники, корни и вереск.

В букетиках очень хорошо смотрятся веточки с плодами березы, ольхи, клёна, ивы и липы, а для новогодних букетов шишки сосны, кедра, ели, лиственницы. Многие добавляют даже сладости, которые проверяют с помощью экотестера соэкс на загрязнение нитратами – ведь дети любят такие своеобразные букеты.

Многие растения не относятся к сухоцветам, но их цветки при быстрой сушке сохраняют декоративность. Когда они распускаются, то их связывают в небольшие рыхлые пучки, дабы они не соприкасались, а затем в сухом помещении их подвешивают вниз головками. Таким способом сушат: агератум, арункус,гипсофилу, фрезию, лиатрис, целозию и другие.