Home Мир цветов Необыкновенные свойства цветов
Необыкновенные свойства цветов PDF Печать E-mail
Автор: admin   
31.12.2011 10:41

Наверное, многие догадываются, что биоритмы человека и природы тесно связаны между собой, а связь биоритма цветов с биоритмом человека прослеживается особенно тесно.

Людям стало давно заметно, что цветы живут по «распорядку дня», указывая нам время суток. Впервые эту особенность заметил ученый ботаник из Швеции - Карл Линней в первой половине XVIII века. Список растений, которые он исследовал, были приведены им в энциклопедии Брокгауза и Ефрона. Для исследований у него было предостаточно материала, а вот в наших условиях это сделать достаточно сложно, потому что таких растений в средней полосе произрастает очень мало. Но создание цветочных часов будет очень занимательно. Основная сложность состоит в том, что растения – часы это в основном дикорастущие и невзрачные, а так же время раскрытия и закрытия цветков неодинакова в разных географических широтах. Стоит также заметить, что такие «часы» способны работать только в ясную, солнечную погоду, плохая погода может сбить их ритм. Небоскребы мира часто выращивают такие цветочные часы на своих крышах.

На подбор таких растений придется потратить уйму времени, выверяя их хронометраж, если вы истинный ценитель цветов и если вам не жалко времени, то может, стоит попробовать?