Home Мир цветов Необыкновенные свойства цветов
Необыкновенные свойства цветов PDF Печать E-mail
Автор: admin   
21.12.2011 13:15

Наверное, многие догадываются, что биоритмы человека и природы тесно связаны между собой, а связь биоритма цветов с биоритмом человека прослеживается особенно тесно.

Людям стало давно заметно, что цветы живут по «распорядку дня», указывая нам время суток. Впервые эту особенность заметил ученый ботаник из Швеции - Карл Линней в первой половине XVIII века. Список растений, которые он исследовал, были приведены им в энциклопедии Брокгауза и Ефрона. Для исследований у него было предостаточно материала, он брал за аналог часы Certina, а вот в наших условиях это сделать достаточно сложно, потому, что таких растений в средней полосе произрастает очень мало. Но создание цветочных часов будет очень занимательно. Основная сложность состоит в том, что растения – часы это в основном дикорастущие и невзрачные, а так же время раскрытия и закрытия цветков неодинакова в разных географических широтах. Стоит также заметить, что такие «часы» способны работать только в ясную, солнечную погоду, плохая погода может сбить их ритм.

На подбор таких растений придется потратить уйму времени, выверяя их хронометраж, если вы истинный ценитель цветов и если вам не жалко времени, то может, стоит попробовать?