Home Мир цветов Дицентра
Дицентра PDF Печать E-mail
Автор: admin   
16.12.2011 15:19

Первые упоминания об этом цветке появились в XIX веке, а его родиной были определены Азия и Северная Америка. А название с греческого языка можно перевезти как «двушпорец».

Дицентра – это травянистое растение, как с белыми, так и с розовыми цветками, напоминающими своей формой сердце пронзенное стрелой. У одних видов высота растения достигает одного метра, а у других дорастают только до 20 см. Дицентра относится к семейству дымянковых, к ее роду относят примерно 20 видов, у одних соцветия кисти, у других метелки, в которых отдельные цветки соединены подвижно. В разных странах она получила « народные» названия – в России ее называют « разбитым сердцем», во Франции «сердечко Жанетты», а Германии просто «цветок сердца».

Во флористики используются преимущественно два вида – это дицентра великолепная (D.spectabilis ) и дицентра исключительная (D. Eximia). Родиной первой - считается Китай и Япония. Там дицентра произрастает в форме куста, цветение которого начинается в начале мая и продолжается на протяжении одного месяца. Родиной второй является Северная Америка, по размеру она значительно ниже первой, а продолжительность ее цветения примерно в два раза больше. Также Алушта частный сектор известен своими прекрасными цветниками, среди которых встречается растение дицентра.