Home Мир цветов Гусмания
Гусмания PDF Печать E-mail
Автор: admin   
13.12.2011 14:41

Гусмания (или гузмания) член семейства бромелиевых. Этот род включает в себя почти сто видов. Гусмания получила такое название от фамилии биолога и испанского натуралиста Гузмана. Родиной ее считаются Индия и Южная Америка, там, где родились детские угги. Этот цветок - эпифит, то есть живет на других растениях. В искусственных условиях, этот популярный цветок, выращивается в горшках.

Гусмания популярна среди цветоводов и флористов не своими цветками, которые у неё неприметные, а прицветниками, которые окружают сам цветки. Желтые или белые, они быстро вянут, а вот красочные красные, оранжевые или ярко-розовые прицветники, долго держат свою окраску. Высота стебля вместе с цветоносом от 30-50 см, ширина – от 2-х до 6 см. Листья у гусмании узкие, длинные и блестящие. Их длина 5-70 см. Чаще, они окрашены в разные оттенки зеленого и приобретают штрихи того же цвета, реже с белыми или темно-коричневыми штрихами.

Покупая гусмании, обязательно обращайте внимание на листья, которые должны блистать, и на прицветники, которые должны быть без изломов, которые часто повергают к засыханию кончиков тех листьев, которые были согнуты во время транспортировки. Края листьев не должны быть коричневого цвета.

Хранить его при температуре не ниже 2 ° С.