Home Статьи о свадьбе Помолвка — формальность или красивый обычай?
Помолвка — формальность или красивый обычай? PDF Печать E-mail
Автор: admin   
12.12.2012 13:07

Помолвка — формальность или красивый обычай?

Когда-то обряд помолвки приравнивался к свадебной церемонии. Украинцы называют такой обряд «заручення». Собственно, это слово как нельзя лучше передает смысл всего мероприятия. Молодые заручаются поддержкой друг друга, родителей и близких.

Кольцо — символ помолвки

Помолвка — это обряд, традиция, благодаря которой все родные и близкие узнавали о том, что молодые решили связать себя узами брака. Это было первым важным решением в жизни влюбленной пары. Помолвка в основном совпадала с днем подачи заявления, но у некоторых влюбленных пар от обручения до свадьбы могло пройти несколько месяцев. Современная молодежь по разному относится к этому старинному обычаю. Одни воспринимают его как давно устаревшую формальность, другие, наоборот, относятся как к яркому празднику, что является предшественником будущей совместной жизни. С этим днем связанно много стародавних традиций, дошедших и до наших дней. Так, например, в старину жених всегда в этот день дарил невесте кольцо. Каким будет этот подарок, зависело от финансовых возможностей будущего супруга и его фантазии. Но, как правило, молодые мужчины, дабы удивить возлюбленных, дарили им помолвочные кольца с бриллиантами или другими ценными камнями. Девушки в знак согласия принимали дар и после носили это колечко вместе с обручальным. О помолвке по обычаю первыми должны были узнать самые близкие люди. Молодые старались организовать встречу своих родителей, а там уже и обсудить все аспекты будущего торжества.

Традиции разных стран

В разных странах этот обряд имеет множество вариантов. Например, влюбленные пары в Швейцарии обязаны были сдавать своеобразный экзамен. В роли экзаменатора выступал священник. Задавая вопросы, он выяснял, готовы ли молодые к будущей совместной жизни. В Испании, как раньше, так и сейчас, четко следуют обычаям. От помолвки до свадьбы должно пройти не больше 3-х недель. Более длительный срок — повод для разрыва отношений. В Германии молодые пары обменивались подарками. Так, например, юноши преподносили обручальные кольца с бриллиантами, а девушки, в свою очередь, дарили избраннику свадебные рубашки, которые шили и украшали своими руками. А вот в Индии до сих пор будущего зятя или невестку выбирают родители. И, что самое интересное, активничают в основном родственники девушки, так как отец, не выдавший вовремя дочь замуж, считается обесчещенным. Объединяет традиции всех народов одно поверье: с момента помолвки молодые должны остерегаться злых духов, что могут помешать будущему счастью новой семьи.