Home Статьи о свадьбе Свадьба по-русски сегодня и в старину
Свадьба по-русски сегодня и в старину PDF Печать E-mail
Автор: admin   
09.01.2013 18:42

Свадьба по-русски сегодня и в старину

Давно забыта старинная крестьянская свадьба, но некоторые традиции и обряды, шумность и веселье — это неотъемлемые спутники свадьбы по-русски. И пусть первая половина свадьбы проходит несколько грустно (ведь рождается новая семья, а старая должна привыкнуть к этой мысли), вторая половина торжества отличается безудержным весельем и радостью.

 

Для начала проходит обряд сватовства. В роли сватов часто выступают родственники жениха, или его родители. Когда то давно было принято свахам приходить в дом невесты поздно вечером, чтобы рядом не было посторонних, и не присаживаясь и не угощаясь вести свои речи, начиная издалека: «У вас есть товар — у нас купец…». Даже если родителям был известен жених, и они знали, что их дочь согласилась бы выйти за него замуж, они делали вид, что должны держать совет с родственниками.

 

Через некоторое время (несколько дней) свахи возвращались в дом невесты и узнавали ответ. Надо сказать, данный обряд еще сохранился и в наше время, но теперь он более современный. Свадьба по-русски обязательно включает в себя девичник, во время которого подруги невесты устраивают посиделки. Ранее на девичнике было принято помогать невесте готовить приданое, а также подарки жениху и его родным.

Старая крестьянская русская свадьба

Старые традиции предполагали, что невеста будет горько оплакивать свое девичество, т.к. ей не хочется покидать свой дом, а чужие люди кажутся ей «неласковыми». За день до свадьбы или накануне подруги топили для невесты баню, где потом вместе пели песни, угощались присланными от жениха гостинцами и пили пиво. Жених присылал и мыло, которым они мылись.

 

Две семьи перед свадьбой обычно встречались в доме невесты, здесь молодые обменивались кольцами, а родственники подарками. Так проходил обычай обручения. В день свадьбы подруги одевали невесту в подвенечное платье, чулки ботинки, которые той подарил жених. Жених же накануне свадьбы провожал свою холостяцкую жизнь на мальчишнике.

 

В день древнерусской свадьбы гости и родственники жениха собирались в его доме, снаряжали нечетное количество повозок и приезжали к дому невесты, только жених и его свита оставались на дороге, а его друг (сегодня свидетель) заходил в дом и узнавал все ли готово к приему гостей и собралась ли невеста. После этого устраивался выкуп невесты и проходило венчание. После венчания во дворе жениха устраивалась встреча молодых и начинался свадебный пир.