Home Статьи о свадьбе Уход за новорожденным: вся правда о подгузниках
Уход за новорожденным: вся правда о подгузниках PDF Печать E-mail
Автор: admin   
24.01.2013 18:04

Уход за новорожденным: вся правда о подгузниках

В жизнь молодых родителей и их чад подгузники вошли внезапно и заняли в ней свое почетное место. Безусловно, они значительно облегчают уход за новорожденным. Счастливые мамы с удовольствием позабыли о бесконечных стирках, мокрых пеленках и ползунках, и вспомнили о спокойном ночном сне. Особенно это важно для женщины в послеродовой период, когда ей нужно время восстановиться и прийти в себя. Подгузники в уходе за новорожденным, скорее, удобны не так для малышей, как для их родителей.

 

Но, как и любой другой малознакомый для нас продукт, приходящий к нам с запада, одноразовые подгузники с завидной регулярностью подвергаются нещадной критике. Самые распространенные доводы противников и причины неумолкающих споров между мамами и бабушками, которые твердо убеждены, что нет ничего лучше, чем многоразовые тканевые пеленки:

  • они вредны для детей, особенно для мальчиков;
  • они вызывают пеленочный дерматит;
  • используя их, ребенка трудно в последствии приучить к горшку.

Влияние подгузников на развитие новорожденного.Если разумно организовать уход за новорожденным и при использовании подгузников соблюдать некоторые правила, то всего вышеперечисленного можно избежать. Во Во первых они должны подходить ребенку по размеру (вес ребенка должен соответствовать среднему показателю указанного веса на упаковке) и не давить, особенно мальчикам, на половые органы.

 

Ребенок не должен находится в одноразовом подгузнике больше 6 часов, а лучше менять его каждые 3 часа. Обязательно при смене необходимо делать воздушные ванны не меньше 30-40 минут, а по мере роста малыша во время бодрствования и вовсе от них отказаться. Ведь, не будем забывать, что это не предмет одежды, а элемент гигиены. Если вы не будете забывать о правильном уходе за новорожденным и будете надевать подгузник на ребенка только на прогулку и во время сна, то никакой пеленочный дерматит вам не грозит. Более того, обрести его в многоразовых марлевых пеленках шансов намного больше, так как, если вовремя такую пеленку не заменить, то кожа малыша, соприкасаясь и испражнениями, воспаляется. Поэтому стоит выбирать одноразовые подгузники, в составе которых содержится как можно больше натуральных материалов, которые, если верить рекламе, «дышат».

 

И еще один довод в защиту одноразовых подгузников. Уже доказано, на основе проводившихся исследований, что приучение к горшку детей, носивших одноразовые подгузники, занимает ровно столько же времени, сколько и детей, носивших марлевые. Наивно полагать, что ребенок, ни разу не надевший одноразовый подгузник, станет сам пользоваться горшком. Как ни крути, родителям придется приложить к этому усилия.

 

И помните, что покупать подгузники следует только в специализированных для этого местах и обязательно проверять герметичность упаковки.