Home Статьи о свадьбе Особенности свадебной моды в разных странах
Особенности свадебной моды в разных странах PDF Печать E-mail
Автор: admin   
05.02.2013 13:49

Особенности свадебной моды в разных странах

Свадебные традиции и наряды жениха и невесты существенно отличаются в разных странах. Привычные нам белое платье невесты и черный костюм жениха — далеко не везде принято надевать в день свадьбы. Какие платья носят невесты в Азии, Африке, Индии и в европейских странах? Как появилась традиция покрывать голову фатой? Какие украшения надевают в самый главный день в своей жизни невесты во всем мире?

 

Традиция одевать белое платье и черный костюм в день свадьбы появилась приблизительно в XIX веке. При этом такую одежду долгое время надевали только представители привилегированных слоев. Обычные люди предпочитали народные наряды, отличающиеся от повседневной одежды более яркими цветами и большим количеством украшений. Фата появилась благодаря обычаю покрывать голову невесты, чтобы скрыть от чужих глаз, или попросту от сглаза.

 

Белое платье — не обязательный атрибут свадьбы. Например, в Индии белый цвет является траурным цветом. В этой стране невеста выходит замуж в красной или желтом сари, расшитом золотыми нитями. Подобно тому, как свадьба в Чехии или другой европейской стране немыслима без белого подвенечного платья, для индийцев обычным является красное сари.

 

Однако Индия — не единственная страна, в которой невесты облачаются в красный цвет на свадебную церемонию. В Китае, например, девушки выходят замуж также в красном цвете. В Индокитае также предпочтение отдается красному и желтому цвету. В более близкой нам Испании невесты облачаются в наряд оранжевого цвета, который считается в стране цветом изобилия и плодородия.

 

Японские невесты выходят замуж в кимоно из тонкого белого шелка, поверх которого надевается белая накидки из парчи, а голову покрывает специальный парик или платок, скрывающие «рожки ревности», которые, как здесь считают, есть у каждой невесты.

 

У европейских невест существует традиция надевать в день свадьбы одну новую вещь, одну старую, одну голубую и одну взятую взаймы. Однако большинство невест не придерживаются ее, одевая белое платье до пят с пышной юбкой. Венчание в Праге, Вене, Париже или в другой европейской столице — это всегда пышное торжество, на котором присутствует множество гостей в ярких нарядах, а невесты одеты в белое платье.

 

Свадебный наряд каждого народа является своеобразным связующим звеном между разными поколениями, поэтому выбор платья — это не менее важная часть свадьбы, чем сама церемония.