Home Статьи о свадьбе Было двое, стало трое.
Было двое, стало трое. PDF Печать E-mail
Автор: admin   
17.01.2013 13:17

Было двое, стало трое.

Каждое поколение родителей воспитывает своих детей по-разному. Вот, к примеру, в прошлом веке считалось эффективным пороть детей за разные провинности розгами, а то и вожжами. Спустя еще несколько лет в ход был пущен старый дедовский армейский ремень, еще несколько десятков лет вперед и здесь в качестве наказания выбирался угол комнаты или старый чулан. Так и хочется спросить: дорогие родители, вы действительно полагаете, что подобные методы воспитания помогают вырастить самостоятельного, жизнерадостного человека?

 

Сегодня, когда у каждой мамы под подушкой лежит пособие по взращиванию младенца, а у каждого отца в кармане брюк припасены леденцы, дети в меньшей степени стали испытывать шок воспитания. Но как показывает практика, он все равно остается. Для того чтобы воспитать полноценного, свободного и счастливого человека не нужны тонны макулатуры и коробки шоколадных печений, нужна только искренняя родительская забота и ласка. Поэтому в следующий раз, когда вы решите поругать свое чадо за разбитую вазу или подобранного на улице котенка, хочется чтобы прежде чем вы открыли рот, были прочитали эти строки и вы узнали, как НЕльзя вести себя с ребенком.

НЕ №1.

Советы по воспитанию ребенкаКогда к вам на работе подходит начальник и говорит: «Ну чего сидишь ничего не делаешь? Ты вообще соображаешь? Я тебя еще час назад просил отчет сделать?!» Наверно после этих слов вы ощущаете себя самым счастливым человеком на земле, не правда ли? Так почему мы позволяем подобным образом вести себя с детьми. Если малыш что-то не успел сделать, не надо его унижать и повышать голос до уровня пожарной сирены. Объясните ему все спокойно, не стоит надрываться и топать ногами. Помните, что нервные клетки не восстанавливаются.

НЕ №2.

Такое впечатление, что многие родители пересмотрели боевиков и триллеров. Чего стоит только одна фраза: «Сейчас ты у меня получишь!» Мгновенно складывается впечатление, что перед нами стоит этакий плохой парень, который только что пересек мексиканскую границу с автоматом и гранатометом наперевес и готов сразиться со всеми кто встанет на его пути. Эдакий Рембо домашнего разлива в семейных трусах и с ремнем в руках. Неужели вы не задумываетесь, что подобный спектакль вызывает в ребенке чувства страха и боязни, которые в последствие могут его не покинуть? Перестаньте строить из себя псевдо героя, который кулаком и ремнем воспитывает новое поколение.

НЕ №3.

Как известно если женщина говорит «нет», значит на самом деле, она думает «да». Ребенку подобные игры разума не очень понятны, поэтому не стоит ему говорить в среду, что «сегодня ты можешь делать все, что тебе захочется». Когда придет четверг, малыш будет вести себя также, а вот вы будете уже выражать свое недовольство: «Ведь я тебе ясно сказала — не шуми. Твой день был вчера!» Ребенку сложно понять, как так, вчера все было можно, а сегодня ничего нельзя. Детям необходимо понимать последовательность действий, а не быть в эпицентре ваших прихотей и желаний.

НЕ №4.

Ошибки родителей при воспитании детейПостоянные телячьи нежности, сюси-пуси и прочие проявления родительской любви приводят к тому, что ребенок становится зависимым от своих па и ма. Чрезмерная опека и забота только порождают в малыше комплексы (не возможность ничего сделать без помощи родных, не возможность принимать собственные решения), которые могут остаться с ним на всю жизнь. Поэтому трижды подумайте, когда понесетесь на крыльях родительской любви к своему карапузу и сообщите ему: «Малыш, мама с папой отобрали твой любимый грузовичок у соседа Витьки, теперь он не будет его у тебя забирать». Предоставьте малышу самому решать свои детские конфликтные ситуации.

НЕ №5.

Советы по воспитанию ребенкаНе секрет, что дети великие манипуляторы. Поэтому не удивительно, что они сходу распознают ваше настроение и в те минуты, когда вы готовы осчастливить весь мир они требуют к своим желаниям повышенного внимания. Не стоит идти на поводу детских капризов. Купив ему новую игрушку, вы, бесспорно, осчастливите малыша, а вот покупать новые игрушки каждый день это уже будет лишним. Не развивайте в нем качества присущие зависимым, слабым людям. Иначе ваш малыш и во взрослой жизни будет пользоваться настроением окружающих людей для достижения своих целей.

 

Пять ключевых «не» это не конечная цифра ситуаций, которых следует избегать при воспитании малыша. Единственное, что каждый родитель должен знать точно, так это не забывать о том, что детство — пора, быстро проходящая, и она должна остаться в памяти ребенка как самое светлое и радужное время в его жизни. Поэтому не стоит выплескивать на ребенка свои сиюминутные желания, настроение и свои мысли о том, кем бы вы хотели видеть его в будущем. Поверье, что ваше желание привязать к себе маленького человечка не дает ему свободно вздохнуть и принимать свои решения. Не будьте курочкой-наседкой и не стойте с ремнем в руках, лучше станьте хорошим другом вашему малышу и он будет счастлив.