Home Статьи о свадьбе Лариса Ренар: «Кто главный по тарелочкам?»
Лариса Ренар: «Кто главный по тарелочкам?» PDF Печать E-mail
Автор: admin   
06.12.2012 17:29

Лариса Ренар: «Кто главный по тарелочкам?»

Эмансипация, начавшаяся в ХХ веке, сегодня терпит крах в глазах таких женщин как Лариса Ренар. Ее «Академия частной жизни», с помощью тренингов и путешествий по стране и Европе, направлена на возрождение женской энергии и возвращении всех мужских качеств их обладателям. И начинать, видимо, нужно с тех, кто стоит на пороге семерых «Я».

Вы ведете множество мастер-классов. Задумывались ли вы организовать программу для невест?

Это чудесная идея — вести программу для невест, потому что очень часто невестам не хватает знаний о том, как строить отношения в семье. У нас в Академии есть цикл занятий «Искусство быть женой», где мы делимся и успешными стратегиями, и своими открытиями. Самая главная идея — не уходить в роль Хозяйки, которую заботят только кастрюльки и пеленки, оставаться  независимой, пленительной, сексуальной, интересной и загадочной женщиной. Мне нравится идея о том, что муж — это чужой мужчина, сколько бы лет вы вместе не прожили. Когда мы относимся к мужу, как к чужому мужчине, то начинаем по-другому себя вести.

Первый год совместной жизни считается у молодожен самым сложным. Что бы вы посоветовали молодым людям, чтобы мелкие конфликты не переросли в большие?

В первый год лучше не заводить детей, чтобы было время спокойно все обсудить,  научиться решать совместные проблемы! Задача первого года семейной жизни — научиться договариваться и распределять обязанности.  Очень важно осознать, что теперь необходимо найти равновесие между своими интересами и интересами семьи.  С одной стороны, ни в коем случае нельзя замыкаться только друг на друге, а, с другой стороны, уже не стоит каждый вечер проводить с друзьями, или с подругами, как раньше. Психологи рекомендуют максимум  три дня в неделю посвящать себе — своим хобби, встречам, своему развитию и четыре дня проводить друг с другом.  Особенно, старайтесь провести один выходной вместе — найдя общее хобби, общее увлечение, или включившись «в команду поддержки» другого. Муж играет в футбол — а жена за него болеет!

Также в первый год важно решить — «кто главный по тарелочкам?», какие у кого обязанности, как распределять семейный бюджет? Старайтесь не критиковать друг друга, не ругаться, а больше слушать друг друга и находить взаимные решения. Поделитесь друг с другом традициями, которые были в ваших родительских семьях — может, стоит у них чему-то поучиться! Например, в моей семье мы каждую субботу печем блины, как было заведено в семье мужа.

Лариса Ринар о сохранении семьи после свадьбы.Как вы считаете, в чем причина скороспелых браков сегодня и большого количества разводов? С помощью каких простых пониманий их можно избежать?

Наше время — это уникальное время, когда мы соединяем свои жизни с теми, кого любим, и это замечательно! Но помимо любви, брак — это еще и понимание своих ролей как муж и жена, и очень часто мы о них как раз и забываем. В моей книги «Эликсир любви» много рассказывается об обязанностях жены и мужа. Главные функции мужа - обеспечивать, защищать и принимать решения,  у жены — самое главное — любить своего мужа, как бы банально это не звучало, дарить ему внимание и радость, создавать условия, наполняя дом теплом и уютом, и быть всегда готовой к феерическому сексу! Самое главное, что нужно помнить девушке, которая собирается выходить замуж — так это то, что мужчину невозможно переделать или изменить под себя. Есть такая чудесная пословица «Каждый мужчина, когда женится, надеется, что его жена не изменится, но она меняется. И каждая женщина, выходя замуж, верит, что ее муж изменится, но он не меняется», поэтому очень важно выходя замуж, понимать, чувствовать и знать, что этот именно тот мужчина, с которым вы готовы действительно быть и в радости, и в горе.  Что вы готовы следовать за ним, принять его веру, его путь, его род, его ценности и взгляд на мир. Это очень важный момент в семейных отношениях.

А вам нравится ходить на свадьбы?

Я очень люблю ходить на свадьбы, особенно наших учениц. Свадьба — это таинство и торжество, имеющее особенный сакральный смысл, как действо, помогающее перейти на новый           уровень отношений. Как только людям кажется, что они узнали все друг о друге, им становится скучно друг с другом. Никогда не стоит рассказывать мужу всех своих секретов.  Иногда у мужей возникает иллюзия, что они слишком хорошо знают свою жену и тогда самое время удивить его и саму себя.

Любовь — это борьба за энергию. Инашей любви хватает на всех!

Есть интересное выражение: Нужно уметь иногда повиноваться женщине, чтобы иметь право повелевать ею. Вы согласны с ним?

Я бы скорее согласилась с противоположной точкой зрения: «Нужно уметь иногда повиноваться мужчине, чтобы иметь право повелевать им». Это женское искусство – уметь уступить в малом, чтобы победить в большом.

Как вы считаете, в чем сегодня недостатки современного мужчины по отношению к женщине?

Думаю, что самое главное, что мы ищем в мужчине — это его готовность брать ответственность и его проявленная воля. Сильные, волевые мамы во многом подавили эти два качества у современного поколения, и поэтому современным девушкам нужны мудрость и терпение, чтобы дать возможность мужчине проявить эти качества, не решая все за него, и не давя на него.

И последний вопрос. Простой и в то же время сложный. Что такое любовь?

Это борьба за энергию. Когда мы наполнены энергией, любовью к себе, удовольствием, нам есть чем делиться с окружающими, и тогда мы светимся от любви к миру, и все слетаются на этот свет — и мужчины, и друзья, и коллеги. И нашей любви хватает на всех!