Home Статьи о свадьбе Свадебное фото дня
Свадебное фото дня PDF Печать E-mail
Автор: admin   
17.12.2012 14:01
Фоточувство.

Алексей, что для тебя является самым важным в фотографии?

Новизна. Я ищу что-то особенное. Притом, что многое когда-то и кем-то уже сделано, я пытаюсь открыть новые грани, чувства. В первую очередь, для себя самого, ведь  каждый фотограф в душе эгоист. К примеру, если ты уже с легкостью передаешь нежность в фотографии, то интересно взглянуть на любовь с другой стороны: в гневе, ярости, в формах агрессии, которые тоже являются ее проявлением. 

Эра новой чувственности.

В мире сейчас приветствуется недорогая съемка. Фотографы снимают  простых, но в чем-то примечательных, своеобразных людей с улицы. Я очень люблю фотографировать свободных от стереотипов рок-н-ролльщиков. Мне интересна молодость с ее безудержной энергией, движением и старость с ее мудростью, глазами, руками и морщинами, несущими отпечаток жизни.

Главное для фотографа — это «насмотренность». Не нужно постоянно ходить и только и делать, что щелкать затвором. Важно видеть происходящее вокруг и ощущать. А фотографы подчас о чувственности забывают. Но если ты ничего не чувствуешь, зачем ты этим занимаешься? Нужно изображать жизнь такой, какой ты хочешь ее видеть, но при этом реальной. В ней должно быть много эмоций.

Чувствопередача

Как ты передаешь чувства, эмоции?

Для того чтобы получился тот результат, на который  рассчитываешь, ты должен пропустить чувства через себя, ощутить себя частью происходящего и одновременно глазами человека, который будет смотреть на фотографию.

Первая фотосъемка для меня самая любимая. Человек попадает в чуждую для него обстановку, испытывает волнение, непривычные чувства. Задача фотографа — помочь ему раскрыть свое «Я», раскрепоститься, выявить те грани, которые раньше были скрыты. Хорошему фотографу после таких съемок часто говорят: «Ты увидел во мне то, что другим не удавалось». Что интересно, человек, увидев себя на фотографии красивым, чувственным, иногда даже брутальным, дальше двигается в этом направлении, постигая свою сущность.

Что легко изображать, а что сложно?

Легко изображать нежность. Страсть — сложнее. Трудно показать ненависть, злость, обиду, когда человек в хорошем настроении, реалистично плакать и по-настоящему смеяться. Живые фотографии, вообще, делать сложно.

Свадьба

Ты делаешь свадебные фотографии?

В основном для знакомых, или если очень просят. В этом случае берусь за съемку без банкета. За исключением поздравлений жениха, невесты, интересных конкурсов, которые повторяются от свадьбы к свадьбе, и бросания букета, банкет с точки зрения творчества для меня интереса не представляет. Любопытными могут получиться свадебные прогулки, если немного подумать, а не следовать избитому маршруту: кремль, минсельхоз, НКЦ.

Главное — придумать историю. Для этого можно взять за основу какой-нибудь фильм и прожить им целый день. Хотя бы тему Джеймса Бонда, где жених в элегантном костюме вполне мог бы спасать свою возлюбленную.

У меня была съемка жениха и невесты на старой табачной фабрике за зданием министерства сельского хозяйства: невеста в белом платье, символизирующем непорочность - и разруха. Фотография производит сильное впечатление.

Другой вариант — использовать для истории тему стран и чувств, с соответствующим перевоплощением и интерьером. Например, Италия — это страсть, Франция — нежность и кокетство.

Где обычно эмоции в избытке? На рок-концертах, в клубах, на футбольных матчах, даже на митингах. Если поместить молодоженов в эту эмоциональную среду, фотографии наполнятся жизнью. Почему это важно? Свадьба - это день, который девушки хотят прожить один раз. Он особенный. А к чему сводится? Череда запланированных действий: ЗАГС, прогулка, банкет, бросание букета и домой — считать деньги. Свадебная фотосессия превращается в клоунаду. Одна совершенно не отличается от другой. Зачем же люди снимаются?

Хочется, чтобы люди жили не в банальном мире. Фотограф должен попытаться убедить людей делать съемку оригинально и красиво.

Но как быть, если за необычность предлагают заплатить втрое дороже?

Сейчас появляются новые талантливые люди, у которых опыт еще небольшой – полгода-год. Их можно поискать в Интернете, посмотреть фотографии. Если вы видите, что свадебные фотосессии разноплановые,  чувствуется креативный подход, используются новые места и оригинальные решения, то стоит попробовать, тем более что их услуги обойдутся дешевле опытных профессионалов.

Свой фотограф

Найти своего фотографа, сделать хорошие кадры вопреки расхожему мнению нелегко. Может получиться с первого раза, а,  возможно, придется перебрать несколько фотографов. Тот, с которым вы будете ощущать себя комфортно, кого сможете чувствовать, и кто, в свою очередь, почувствует вас — ваш фотограф.

Если найдете, то через какое-то время совместной работы необходимо добиваться новых целей. Вам нужно требовать от фотографа сложные постановки, ему от вас – эмоции, которые непросто изобразить. Иногда это может выливаться в капризы и разногласия, но только так появляются самобытные кадры, берущие за душу и вызывающие желание смотреть.