Home Статьи о свадьбе Свадебное фото дня
Свадебное фото дня PDF Печать E-mail
Автор: admin   
25.01.2013 10:09
Символ вечной любви.

Дарить обручальные кольца было принято еще в Древнем Египте. Их носили на безымянном пальце, потому что считалось, что через него прямо в сердце проходит вена любви. При этом традиция ношения кольца на правой или левой руке у разных этнических групп, народностей и государств обусловлена религиозными догмами. В древнем мире импровизированные кольца, символизировавшие бесконечность любви, изготавливали из травинок, веточек, палочек, придавая им форму круга. В дохристианской Руси, к примеру, кольца плели из тростника и пеньки. Лишь много позже на смену символам растительного происхождения пришли кольца из металла, означавшего нерушимость уз брака. Сегодня обручальное кольцо — это обещание бесконечной любви, преданности и верности, то есть символ традиционных обетов, которые дают влюбленные на свадьбе.

обручальные кольца

Ювелирный салон "CAPRICE" предлагает на выбор кольца из любых сплавов: красное, желтое, белое золото. Можно подобрать кольцо по готовым образцам и по каталогу. В качестве обручальных колец женихи и невесты приобретают как классику, так и со вставками драгоценных камней. Зачастую невесты выбирают модели с бриллиантами, а женихи — без камней. Особым спросом у девушек пользуются модели, имеющие россыпь камней, дорожки, а также строгие, с одним и более камнями.

Традиция дарить помолвочное кольцо зародилась позже, всего несколько веков назад. Оно является залогом серьезности намерений молодого человека, искренности его чувств, и преподносится в момент, когда он делает девушке предложение руки и сердца.

Папа Римский Николай I, а позже Папа Иннокентий III издавали указы о том, что женихи в подтверждение своей состоятельности обязывались на помолвку преподносить своим невестам кольца. Девушки, получив такие кольца, должны были носить их, не снимая, в течение всего периода помолвки. При Николае I помолвочные кольца были исключительно золотые, а Папа Иннокентий III ввел в обиход и серебряные, и железные.

Считается, что зачинателем традиции дарить помолвочные кольца с бриллиантом является герцог Максимилиан Австрийский. Решив пожениться на дочери французского короля Марии Бургундской, он подарил ей кольцо, на котором бриллиантами была выложена первая буква ее имени «М». Если он надеялся таким образом завоевать ее расположение к себе, его затея увенчалась успехом.

В наши дни вновь стало модным дарить возлюбленным кольца во время помолвки. Если девушке подарили кольцо и она его приняла, значит, пара серьезна в своем намерении вступить в брак. Помолвочное кольцо вплоть до регистрации брака носят на безымянном пальце. Затем — по желанию: либо вместе с обручальным, либо лишь иногда, на важные даты совместной жизни.

Со времен Максимилиана в качестве помолвочных используют кольца с камнями, тогда как обручальные кольца могут и вовсе обходиться без них. Как известно, у каждого камня в помолвочном кольце – свое значение. Так, бирюза символизирует верную счастливую любовь и супружество,  жемчуг – здоровье и долголетие, рубин – вечную любовь и счастье, сапфир – целомудрие и скромность. Бриллиант, будучи самым прочным из драгоценных камней, символизирует прочный брак. У каждого камня есть связь и со знаками зодиака. Сделать правильный выбор символа любви и верности Вам помогут продавцы-консультанты ювелирного салона CAPRICE.