Home Статьи о свадьбе Свадебное фото дня
Свадебное фото дня PDF Печать E-mail
Автор: admin   
30.01.2013 11:45
Бум и Горец.

Она

Она ворвалась в мир кинематографа совершенно неожиданно, придя на кинопробы с тысячью таких же девчонок, и сразу же после съемок в своем первом фильме в 14 лет его покорила. Пройдет совсем немного времени, и она станет олицетворением французского да и европейского кинематографического искусства в целом.

Я имею в виду Софи Марсо, которая запомнилась нам, советским еще зрителям, этакой розовощекой девушкой-подростком по фильму «Бум», имевшему оглушительный успех, и его продолжению «Бум-2», принесшего актрисе в 16 лет премию «Сезар».

Софи Марсо

Родом из простой семьи, где отец работал водителем, а мать продавщицей, Софи в настоящее время является символом французской чувственности, утонченности и элегантности. Самобытная, непокорная, свободомыслящая, она не раз поражала мир своими «выходками», первой из которых стал разрыв многомиллионного контракта с французской кинокомпанией «Gaumont» вскоре после его заключения. В 16 лет (по некоторым источникам в 17 или в 18) юная актриса познакомилась с известным польским режиссером Анджеем Жулавски, который был старше нее на 26 лет, влюбилась в него по уши и, разорвав контракт с кинокомпанией, отправилась вслед за ним в социалистическую Польшу - страну тотального тогда еще дефицита. «Gaumont», которой пришлось отказаться от выстроенных в отношении юного дарования планов, выставила Софи неустойку в размере 1 миллиона французских франков. Это была сумма, сопоставимая с тем, что ей удалось заработать, но отчаянная девушка выплатила все ради любви.

Можете ли вы себе представить, каково это – француженке оказаться в Варшаве 80-х годов, вместо изысканной кухни употреблять замороженные сосиски и картофельное пюре из порошка, а колготки и свитера доставать исключительно на черном рынке? Но отдавшей сердце любимому мужчине и ставшей для него музой на целых семнадцать лет Софи это было безразлично.

1995 год стал для Софи Морсо особенным: вышел на экраны фильм «Храброе сердце» Мэла Гибсона – ее первая работа в Голливуде, родился их с Анджеем сын Винсент, и она познакомилась с американским продюсером Джимом Лемли. Джим – человек, ради которого актриса в 2000 году разрывает отношения с Жулавски после съемок в фильме «Верность». Новые отношения страстной актрисы приносят ей дочь Жюльетту в 2002 году.

французская актриса, мать двоих детей

Роль только актрисы, пусть известной и востребованной как на европейском, так и на американском континентах, Софи не устраивает. Еще в 1985 году она записала музыкальный альбом Certitude, в 1991 году дебютировала в театре в пьесе «Эвридика», в 1995 году сняла свой первый короткометражный фильм «Рассвет наизнанку» в качестве режиссера, в 1996 году увидел свет ее роман «Menteuse» (Лгунья). Она пишет маслом портреты, рисует акварели и натюрморты, сторонится светских тусовок и время от времени шокирует публику, бродя по улицам босиком.

 

Он

Человек с двойным гражданством, в европейском паспорте которого записано имя Кристоф Ламбер, а в американском – Кристофер Ламберт, родился в состоятельной семье французского дипломата и преуспевающего психиатра. Он успел отслужить в армии, пройти стажировку на Лондонской бирже и поработать в «Барклай бэнк», прежде чем наперекор воле отца поступил в Парижскую консерваторию драматических искусств. Однако сухая теория молодому Кристофу показалась ужасно скучной, и спустя два года учебу он бросил.

Харизма, лишь начинавшая проявляться в 22-летнем юноше, атлетическое телосложение, пленяющая женские сердца улыбка и творческие способности, давшие о себе знать еще в школе, где он передразнивал учителей, превращая уроки в комедию, позволили Кристофу получить свою первую роль в фильме «Пока, парни» в 1979 году. Но только через пять лет вышел на экраны фильм, ставший для него успешным и открывший дверь в мировой кинематограф – «Грейсток — Легенда о Тарзане, повелителе обезьян».

Кристофер Ламберт

Спустя еще один год молодой актер снялся в главной роли в нашумевшем фильме «Подземка» Люка Бессонна в роли бесшабашного мелкого воришки Фреда с копной желтых волос. Герой, скрываясь от преследователей, оказывается в лабиринтах парижской подземки с ее загадочной субкультурой и странными обитателями. Он влюбляется в красавицу из высшего общества, которую сыграла Изабель Аджани, пытается ее шантажировать, завладев компрометирующими документами, а в конце спасает, погибая от пули. Фильм, так же, как и герой Кристофа пронизан неуловимой романтикой, красотой, некоторой наивностью. В нем слышится музыка и ощущается пластика, словно в мастерски срежиссированном видеоклипе, развязка в котором наступает слишком быстро и неожиданно. За свою роль в «Подземке» Кристоф получил «Сезара», а мне навсегда запомнился светловолосым панком с трогательной, обезоруживающей улыбкой.

Мировую славу актеру принес фантастический фильм «Горец», где он сыграл роль бессмертного героя-воина Коннора Маклауда, вступившего в битву с воплощением зла, от исхода которой зависела судьба мира. Спецэффекты, музыка, актерский дуэт с Шоном Коннери, мастерство режиссера Рассела Малкэхи предопределили колоссальный успех фильма. Роли героев-одиночек в фильмах жанра экшн и фантастики, пожалуй, и стали определяющими в его творческой карьере и самыми запоминающимися для зрителей.

Кристоф был дважды женат: сначала на актрисе Дайен Лэйн, влюбившейся в Тарзана в его исполнении, затем на Джеймиз Хафт - красавице с иранскими и японскими корнями. В первом браке в 1993 году он стал счастливым отцом девочки Элеонор Джэсмин.

 

Они

Они познакомились (я имею в виду близко, так как не знать друг друга все эти годы творчества, являясь звездами двух континентов, было невозможно) во время съемок фильма «Пропавшая в Довиле» в 2006 году, режиссером которого выступила Софи Марсо Она же и пригласила Кристофа на роль. Прежде они встречались, как оба признают, лишь однажды, в молодости - в 1985 или 1986 году за ужином в ресторане. И лишь спустя двадцать лет, успев пережить творческие взлеты и падения, глубокие чувства и расставания, они встретились вновь, теперь на съемочной площадке.

Кристофер Ламберт и Софи Морсо

В ходе работы над фильмом две сильные, свободные на тот момент личности, столь выбивающиеся из лощеной актерской когорты, неторопливо изучали друг друга, открывая для себя удивительные, сильные и слабые стороны. Съемка «Пропавшей в Довиле» стала началом их истории, истории любви.

Они оба не любят выставлять личную жизнь напоказ, поэтому, получив приглашение сняться вдвоем в главных ролях в фильме «L'homme de chevet» или «Cartagena», поначалу испытывали сомнения, не желая выносить на экран свои настоящие чувства. Но красивая история любви, до глубины души взволновавшая обоих, отмела все сомнения. В центре сюжета фильма - развитие отношений между парализованной, своенравной женщиной и бывшим чемпионом по боксу, превратившимся в нищего алкоголика. Богачка Мюриель, оставшись навсегда калекой после автокатастрофы, не находит общий язык со своими сиделками и всех прогоняет вон. Но странным образом она проникается доверием к Лео, опустившимся на дно жизни. Постепенно они привязываются друг к другу. Принося в жертву собственные привычки и эгоизм, они меняются, ради того чтобы покончить с одиночеством и быть вместе.

Влюбленная пара – Софи и Кристоф – этим фильмом открыли 40-й Международный кинофестиваль «Молодость» в октябре прошлого года в Киеве. Ходят слухи, что скоро состоится свадьба. Увидим, так ли это на самом деле, и какое чувство на этот раз окажется сильнее: любовь друг к другу или любовь к свободе…