Home Статьи о свадьбе «Пушкинский» выкуп
«Пушкинский» выкуп PDF Печать E-mail
Автор: admin   
07.12.2012 18:00

«Пушкинский» выкуп

Посвящается всем поэтам в душе и наяву.

Жених в компании друзей приезжает к дому (подъезду) невесты. Не увидев на крыльце ее подружек, он звонит в домофон (кричит в окно). Выходит мать невесты, в расстроенных чувствах и причитает: «Ой, наконец-то ты соколик мой ненаглядный приехал, поднимайся скорее, у нас к тебе срочное дело». Жених вместе с друзьями поднимаются на этаж. У входа в квартиру сидит кошка (кот). Как только жених переступает порог, мать невесты спрашивает: «Не заметил ли ты чего-нибудь странного, пока поднимался? Утром раздался звонок и (называет имя невесты) пошла открывать, в надежде, что это ты. А потом мы хватились, а ее и след простыл. Все что осталось от твоей ненаглядной невесты, так только три платочка». После этих слов мать невесты протягивает жениху три платочка предварительно сбрызнутые парфюмерной водой. Задача жениха угадать платочек, который надушен духами его невесты. Если с первого раза не угадает – откупается. Если угадает, то сможет развернуть платок и узнать следующую подсказку. В платок принадлежащий невесте нужно заранее положить золотую цепочку. Она и будет подсказкой. Как только цепочка оказывается в руках жениха, подружки невесты спрашивают его: «что приходит ему на ум, когда он видит золотую цепочку?», «что с ней может ассоциироваться?». Если жених восторженно отвечает: «Ювелирный салон!» Подружки невесты огорченно отвечают: «Неправильно» и тут же добавляют: «Тогда следующая подсказка, тебе встретилась на пороге кошка, может быть, в ней есть что-то необычное?» Начинается конкурс – Поймай кота. Как только жених изловчился поймать кошку, вместе с подружками невесты осматривает ее. Однако перед тем как он станет ловцом кошки, на нее нужно надеть ошейник и вложить в него бумажку, на которой будет следующая подсказка. Обнаружив ее, жених громко и с выражением читает:

«Крепок, строен и силен.

Ведь владыка леса он.

Он для нас живой свидетель.

В лету канувших столетий.

Из него добротен сруб.

Угадали, это…(Дуб)».

Если жених не знает отгадки – он откупается (перечисляет десять названий деревьев). Если называет правильный ответ – подружки невесты выносят три книжных тома и ставят их в ряд перед женихом, но не корешками. Подружки:

«Ай жених наш молодец,

все подсказки отыскал.

Есть и кот и цепь и дуб.

Как же автора зовут?»

Правильный ответ – Пушкин. Если жених дает неправильный ответ, ему предстоит прочитать любой стишок. После того, как будет оглашено имя поэта, подружки говорят, что все подсказки ведут к тому, что на улице Пушкина, в парке у остановки «Ленинский садик» у дерева прикована его невеста. Не мешкая, жених с друзьями садятся в автомобиль, и отправляются в парк, вызволять невесту. На всякий случай тамада вручает ему меч (надувной, разумеется). Как только отважный жених прибывает на место, он находит невесту и видит, что ее стережет кикимора (Баба-Яга), роль которой может исполнить подружка невесты. Кикимора начинает громко смеяться и потешаться над женихом:

—Ха-ха-ха, не уж то ты жених, хочешь разрубить эти оковы надувным мечом?»
—Да!» гордо говорит жених.
—Главный злодей Кощей уехал за букетом для невесты и если его цветы окажутся красивее твоего, то ты проиграл!

Жених преподносит невесте роскошный букет цветов. В это время подружки невесты пытаются уговорить Кикимору отпустить невесту: «Отпусти ее старуха, не быть Кощея ей женой, уже времени осталось мало, пора ей в ЗАГС и пир горой!» После этих слов Кикимора становится добрее и, видя, как жених любит невесту и хочет спасти, освобождает ее от оков, причитая: «Ах, какая любовь, какая пара! Отпущу вас, так и быть. Но напоследок узнать мне дайте день вашей встречи. Так, чтоб не забыть!» Если жених отвечает неправильно — откупается (называет по одному празднику в каждом месяце). Ну а уж если вспомнил, то оковы с его возлюбленной спадают, и они счастливые отправляются в ЗАГС. Кикимора говорит им на прощанье: «Ваша любовь прочна, будет она тебе верная жена. А ты жених ее береги. А от Кощея я помогу уйти». После торжественной регистрации брака Кикимора и Кощей (переодетые свидетель и свидетельница) на банкете желают молодым любви и счастья, извиняясь за утренний краткий экскурс в литературную классику.