Home Статьи о свадьбе Аленький цветочек.
Аленький цветочек. PDF Печать E-mail
Автор: admin   
18.12.2012 12:51

Аленький цветочек.

Сценарий выкупа невесты перед свадьбой.

Свадьба — это разнообразие цветов, не только в костюмах жениха и невесты, приглашенных и тамады, но и цветов, которые в этот день находятся повсюду. Именно поэтому выкуп должен начинаться с флористики.

Итак, цветочный выкуп.

К назначенному часу жених в компании друзей и приятелей прибывает к дому невесты. На дверях красуется табличка «Цветочный салон». При входе стоят корзинки, вазы, горшки с цветами. Жениха и свидетеля встречает подружка невесты (или свидетельница) с бейджиком, на котором написано «продавец-консультант».

выкуп невестф на свадьбу с  цветами

 

Свидетельница: «Здравствуйте! Мы только что открылись и вы первые покупатели. Проходите, выбирайте цветы. Есть полевые, свежие цветочки. Аромат так и пьянит свежестью. Рано утром привезли их с области. Не желаете? Тогда есть заграничные букеты, выращенные в иностранных теплицах и оранжереях, не привыкшие к перепадам погоды. Руками трогать нельзя — повянут. Вы не смотрите, что они такие капризные, зато какие красивые, любо-дорого посмотреть! Они у нас только за валюту продаются, сколько вам? Три, семь?»

Жених в отказе качает головой.

Свидетельница: «Что же вы тогда хотите?»

Свидетель называет имя невесты.

«Ах, вот оно что! Вот вам какой цветочек понадобился. Знаю-знаю. Я сразу поняла, что передо мной настоящие ценители и знатоки в цветах разбирающиеся. Вот только этот цветок не могу вам отдать. Он по-особому дорог и ценен. И забрать его может только настоящий флорист».

Обращается к жениху: «Вы флорист? Что ж, я вижу, что в цветах вы знаете толк и сегодня как раз в нашем салоне освободилось место для флориста, вы готовы его занять?»

Жених соглашается.

«Только сперва вам нужно экзамен пройти. Если хоть на один вопрос не ответите, придется штраф платить, согласны?»

Жених соглашается.

Вопросы и ответы от свидетельницы:

  • «Как звали искусного умельца, что пытался для хозяйки Медной горы цветок выковать?» (Данила Мастер)
  • «Какой цветок любят коровы и ирландцы?» (Клевер)
  • «В какой стране растет больше всего тюльпанов?» (Голландия)
  • «Героиня, какой сказки родилась не в роддоме, а в цветке?» (Дюймовочка)
  • «Для того чтобы узнать «любит/не любит» девушки используют этот цветочный прибор» (Ромашка)
  • «Каким цветком вооружилось министерство внутренних дел?» (Черемуха)
  • «В песне Н.Королевой эти желтые цветы являются вестниками разлуки» (Тюльпаны)
  • «Какой цветок находится под запретом правоохранительных органов?» (Мак)

 

Пройдя экзамен и став флористом, жених приступает к работе в цветочном магазине. Теперь ему предстоит подняться по ступеньке и с каждым шагом называть свою любимую названием цветка (розочка, незабудка, лилия и т.д.) Если не справляется с заданием — откупается (прыгает на одной ножке по ступеньке). Когда жених поднялся на нужный этаж необходимо проверить его навыки в ловкости и в садоводстве.

Свидетельница: «А теперь нужно убедиться, что за цветами ты ухаживаешь также ловко как знаешь их названия. А ну-ка полезай на табурет, да бутылочку возьми и полей вот этот куст».

Жених или свидетель забирается на табурет, берет полную бутылку с водой, зажимает ее между колен и пытается полить цветок.

Свидетельница: «Молодец! И цветы он знает, и поливать умеет. Пора показать свой талант и в живописи. Нарисуй портрет цветка невиданного, а краски по карманам поищи».

Жених с помощью бумажных купюр и монет выкладывает цветок на подносе.

Свидетельница: «Какой красивой формы цветок получился. Вот только красота цветка сокрыта в запахе. Вот десять цветков, скажи, какой из них пахнет ароматом твоей любви?»

(Предварительно искусственные цветы душатся парфюмом. И среди них не должно быть запаха невесты). Жених должен догадаться, что среди цветов нет заветного аромата, и он должен сказать, что ни один цветок не пахнет столь же приятно, как его возлюбленная. Если он выбирает какой-либо цветок, то платит штраф.

Свидетельница: «Что ж, с заданием ты справился. И все ближе к оранжерее, где твой цветочек растет. Вот только цветочницы ключи потеряли. Вот тебе горшочки, поищи в них ключ».

Жених берет цветочную лопатку и выкапывает ключи.

Свидетельница: «Вот и ключики нашлись. Доказал флорист, что достоин самого красивого цветка. А что же делать с остальными цветами (показывает на подружек невесты). Вдруг их сегодня никто не купит, они завянут. Как же быть?»

Жених одаривает каждую подружку невесты.

Свидетельница: «А вот и цветок, за которым так долго шел. Посмотри внимательно, тот ли? Помни, что у нас купил, обратно вернуть нельзя. Если уверен, бери! Только цветочек еще не распустился, от поцелуя он расцветет. Руками его не трогай, нежный ведь он».

Друзья жениха поднимают жениха, и он пытается поцеловать невесту, которая стоит на возвышении. После того, как поцелуй свершился, жених поднимает невесту на руки и они отправляются в ЗАГС.