Home Статьи о свадьбе Свадьба в Индии
Свадьба в Индии PDF Печать E-mail
Автор: admin   
14.01.2013 14:41

Свадьба в Индии

Индия, страна тысячелетних традиций, свято чтимых и в наши дни. Именно поэтому свадебная церемония в Индии является мероприятием, состоящим из четкой последовательности. В Индии молодой человек не выбирает себе невесту, также и невеста не находит себе жениха. Все устраивает отец молодого человека. Он подыскивает невесту для сына, договариваясь обо всем с ее родителями. В том случае, если невеста выказывает недовольство своим избранником, ее никто не будет слушать. Она все равно выйдет за него замуж. Поэтому свадьба в Индии и называется браком по предварительной договоренности. Как только отец жениха уладил все формальности насчет приданого, молодым до свадебной церемонии позволяется две встречи. Они носят название «ашир-вад» (благословение). Первая встреча происходит в доме невесты, вторая в доме жениха. При каждой встрече молодые получают подарки со стороны родственников, а также одаривают дарами друг друга.

свадьба в ИндииДо дня свадьбы невеста никуда не выходит из отчего дома. Ее сестры и родственницы украшают дом цветами, гирляндами, благовониями, разноцветными лампочками. В назначенный день свадьбы, на которую прибывают до тысячи гостей, жених и невеста ничего не едят вплоть до начала свадебной церемонии. А пока в доме жениха его родственницы исполняют ритуальные танцы и поют свадебные песни. После этого начинается небольшая церемония «гайе холуд».

Жёлтая церемония — свадебная церемония

В Индии желтый цвет является священным, символизирующим солнце. Данная церемония восхваляет этот цвет, символ тепла и верности. Все присутствующие в доме жениха украшают свои лбы желтыми точками и обсыпают друг друга порошком желтого цвета.

После «желтой» церемонии отец жениха в полной тишине перечисляет имена усопших предков, призывая их в свидетели, создания новой судьбы их потомка. После этого жених и его родственники направляются в дом к невесте, где проходит повторная «желтая» церемония.

Свадебная церемония проходит исключительно в доме невесты, где заранее строят небольшой храм из бамбуковых палок. Он укрыт тентом, а по его сторонам стоят четыре пальмы. Яркие душистые цветы, как правило, желтого цвета украшают убранство священного места.

жёлтая свадебная церемонияПеред храмом установлен плоский камень, на который становится жених и ждет, когда на паланкине вынесут его невесту. Наряд суженой представляет собой ярко-красное сари с множеством украшений (ярко-красные браслеты невеста будет носить еще месяц после свадьбы). Наряд жениха представляет собой костюм расшитый золотым шитьем, яркий тюрбан и кушак алого цвета. Носильщики обносят паланкин с невестой вокруг жениха семь раз и, остановившись, просят молодых посмотреть друг другу в глаза. Самый первый взгляд называется «шубхо дришти». Далее свадебная процессия движется к священнику, который произносит молитву и, выслушав клятвы жениха и невесты, соединит их руки цветочной гирляндой. Жених нанесет на лоб невесты красную краску, свяжет конец ее сари со своим кушаком и они обойдут вокруг храма семь раз. После чего свадебная церемония будет считаться оконченной, теперь они законные муж и жена.

Индийская свадьба

Далее вся процессия перемещается в «бозарган», помещение, где всех приглашенных гостей до утра ждет представление с песнями и танцами. Ночью жених выводит невесту во двор и показывает ей звезду Анадурату. По индийской легенде эта звезда взошла на небе в честь счастливой семейной пары, которая умерла в один день и прожила счастливую семейную жизнь. С рассветом жених в компании гостей уводит невесту в свой дом, где их снова ждут подарки и поздравления. В этот день церемонии не проводятся, только на следующий день в дом к жениху приходят родственники со стороны невесты, где для них устраивают праздничный обед.

невеста в Индиисвадебные традиции в Индии

Первая брачная ночь начинается только на третий день после свадебной церемонии. Перед тем как лечь на ложе молодые должны надеть на себя украшения, не позволяющие испытать всю полноту супружеских отношений. В течение трех дней молодые будут проверять на прочность свои отношения, в первый день на них надевают украшения, на второй день между молодыми кладут палку из дерева удумбара, которая символизирует бога Вишвавасу. На третьи день муж будет читать стих, в котором он просит божество уйти с брачного ложа и оставить ему молодую жену. Только после этого, муж и жена могли провести брачную ночь.

Современные индийские свадьбы являются точным отображением тех церемоний, которые существовали и в прошлые века. Так, например если жених хотел от своей жены только сыновей он брал ее за большой палец, а если его устраивали и дочери, то он крепко сжимал ее ладонь. Таинственные ритуалы и религиозные церемонии, присутствующие в индийской свадьбе создают неповторимый колорит, который и в прошествии времени остается в памяти всех присутствующих на свадьбе.