Home Статьи о свадьбе Свадебное фото дня
Свадебное фото дня PDF Печать E-mail
Автор: admin   
18.12.2012 11:08
Весеннее настроение.

Ура! Обращая зиму в бегство, в свои владения входит весна. На смену холоду и темноте приходит долгожданное тепло и солнце. Все вокруг радует глаз нежной, пронзительной зеленью. Заливаясь от восторга, щебечут пташки. А у нас упадок сил, уныние и бледный цвет лица. В чем дело?

Есть несколько теорий на этот счет: кто-то говорит про авитаминоз, кто-то про изменение биоритмов, сопровождающее смену сезонов, кто-то про перевод часов. Как обычно, вариантов много, а истина где-то рядом.

Важно, что есть решение: необходимо повышать концентрацию «гормонов счастья». «Гормонов счастья» несколько, но чаще всего называют серотонин и эндорфин.

В чем же суть? Серотонин оказывает влияние на нашу чувствительность к боли, на аппетит и качество сна. Он способен снимать напряжение, улучшать настроение и формировать ощущения удовольствия.

Выработка серотонина зависит от солнечного света и двигательной активности. Этим отчасти объясняется наша вялость в начале весны, ведь большую часть дня зимой мы пребываем в помещении, двигаемся мало, а когда попадаем на улицу, солнце еще не встало или уже закатилось.

Эндорфины контролируют работу иммунной системы человека, защищают организм от стрессов, обладают обезболивающими и  противовоспалительными свойствами. Что важно для нас: они вызывают чувство удовлетворения и ощущения эйфории. Эндорфины вырабатываются в результате приема сладостей и вкусной пищи, в момент оргазма или приятного сюрприза.

Как повышать содержание «гормонов счастья»?

Вкусно и полезно кушать

Шоколад синтезирует эндорфины и серотонин.Шоколад занимает первое место среди продуктов, способных синтезировать эндорфины и серотонин. На втором месте — бананы, финики, инжир. Примерно схожим эффектом обладает мороженое. НО! Это не означает, что стоит уплетать шоколад и мороженое за обе щеки. Во-первых, не доказана пропорциональная зависимость неуклонного улучшения настроения от объема поглощенных сладостей.  Во-вторых, сухофрукты, соки, бананы значительно полезнее и без неожиданных побочных эффектов.

Постарайтесь разнообразить свое меню овощами, фруктами и ягодами – натуральные витамины будут способствовать хорошему самочувствию. Причем даже созерцание разноцветных плодов земли улучшает наше состояние. Специалисты рекомендуют употреблять и кисломолочные продукты для хорошей работы желудочно-кишечного тракта.

Итак, весной очень важно принимать разнообразную, полноценную пищу, которая обеспечит вас всеми необходимыми питательными веществами, витаминами и микроэлементами.

Хорошо спать и заниматься сексом

Продолжительность весеннего сна должна быть не менее 8 часов. Но становиться лежебокой тоже не стоит, так как эффект может измениться на противоположный.

Еще в древности мудрые лекари прописывали секс в качестве универсального средства при множестве заболеваний. Его действенность в доказательстве не нуждается.

Двигаться

Можно, конечно, каждый день ходить в фитнес-клуб или тренажерный зал и активно заниматься хотя бы по полчаса. Считается, что 30 минут занятий повышают содержание «гормонов счастья» в крови, минимум, в пять раз. Более щадящий вариант – регулярные пешие прогулки в течение 20-30 минут сравнительно быстрым шагом.

Отдаваться солнечным лучам

Поскольку солнечный свет увеличивает концентрацию серотонина и витамина Д, очень полезно чаще бывать на солнце. Если возможность представляется, гуляйте до того, как оно сядет.

Подвергаться воздействию холода

Лучше теплее одеться, но спать и работать с открытой форточкой, для того чтобы обеспечить постоянное поступление кислорода в помещение. Для повышения бодрости незаменимым оказывается контрастный душ.

Смеяться

Улыбайтесь, смейтесь, смотрите комедии, развлекательные телевизионные шоу, устраивайте добрые, смешные розыгрыши. От смеха количество эндорфинов резко возрастает. Даже если вам не смешно, приподнятые уголки губ приводят к улучшению настроения, причем не только их обладательницы, но и всех вокруг.

Заняться искусством

Можно посетить выставку, кинофестиваль, сходить на концерт или самой приступить к рисованию, танцам, фотографии, пению — пусть даже в собственной ванной комнате. Искусство активизирует наши мыслительные процессы и все чаще и чаще используется для лечения даже в практической медицине.

Сменить прическу, макияж, обновить гардероб

Изменение внешнего облика всегда влечет за собой перемену настроения. Тут важно выбрать верное направление, чтобы попасть в русло новейших тенденций и при этом ощущать себя обворожительной. Помните, что даже цветовой гамме одежды или, например, зонтика под силу добавить вам приятных эмоций, особенно если это яркие, теплые цвета.

цветы

Разбить цветник на балконе

Посадите цветы. Они создадут хорошее настроение прямо с утра. Ну а если вы более практичны, можно заняться разведением употребляемой в пищу зелени, дабы наполнить домашние блюда натуральными витаминами.

Отправиться в путешествие

свадебное путешествиеГде-то уже очень скоро можно будет начать загорать и купаться. Так что для принятия солнечных ванн необязательно дожидаться наступления лета. Тем более  что после долгой зимы отдых пойдет только пользу.

Вариантов улучшения настроения весной — множество. Главное — мыслите позитивно!