Home Статьи о свадьбе Таинство никаха
Таинство никаха PDF Печать E-mail
Автор: admin   
30.01.2013 13:03

Таинство никаха

Никах — обряд бракосочетания у мусульман. Никах бывает между девушкой и юношей, между мужчиной и женщиной. Никах возлагает на мужа и жену обязанности: быть верными друг другу, не расторгать никах.

Перед женитьбой родители юноши должны знать, на ком хочет жениться их сын. Юноша должен выслушать советы близких. Перед тем, как заслать сватов, интересуются происхождением и родственниками невесты, ее характером и нравом. Не рекомендуется брать в жены только за красоту, богатство, поскольку красивая, но с норовом жена для мужа — горе, для родственников мучение и для всех остальных беда. Считается правильным, если мусульманин берет в жены девушку с меньшим, чем у него достатком, немногословную, ростом ниже его, по происхождению не выше его самого. Девушка же вправе дать согласие мусульманину, не намного взрослее ее, щедрому, воспитанному, благонравному.

Смысл никаха — достижение не богатства, а счастья. Поэтому, исходя из требований шариата, и муж, и жена после никаха должны приложить максимум усилий для того, чтобы жизнь их сложилась счастливо. До никаха по шариату мужчина не должен смотреть на девушку в упор, не вправе пытаться разгадать ее тайные мысли. Это унижает девушку. Отец девушки на слова сватов должен ответить согласием, если считает жениха достойным своей дочери. Считается неправильным не выдать замуж взрослую дочь. В противном случае жди беды. Замужняя дочь уважаема в глазах отца и близких.

Никах — обряд бракосочетания у мусульман.

В случае, если отец считает недостойным своей дочери происхождение или какие-то другие качества жениха, то свату все же не должны отказать в приеме, не выгоняют его из дома. Сват, как и посол, достоин уважения. Его следует принять, выслушать, угостить. Но не следует давать поспешного окончательного ответа. Также недостойно вынуждать приходить свата еще и еще раз.

В никахе должны участвовать пять человек, иначе он не действителен. Первый — тот, кто читает никах, второй — близкий человек, третий и четвертый — два свидетеля. Пятый — старший по возрасту или отец.

Свидетели должны быть совершеннолетними мужчинами-мусульманами. Они приходят принаряженными. Девушка также должна быть красиво одета, а ее волосы убраны блестящими украшениями. Одежда должна быть белой. Жених и невеста должны быть надушены духами, вести себя скромно.

После прочтения молитвы — хутбы читается какой-нибудь аят из Корана, славящий Аллаха и Магомета-пророка. Во избежание недоразумений, размер калыма должен быть оговорен заранее.

У татар калым уже забыт. Вместо этого играют в «куплю невесты». Но в основе игры лежит обычай давать калым. Иногда жених, придя без денег, попадает в затруднительное положение. Поэтому жениху должно знать, что лежит в основе этой игры, что это идет от законов шариата. Уплата калыма считается обязательной.

Перед чтением никаха у девушки спрашивают: «Ты дочь такого-то такая-то! Ты согласна быть женой сына такого-то?» Спрашивают у юноши «Ты сын такого-то такой-то! Ты берешь в жены дочь такого-то, такую-то?» Никах заканчивается свадьбой. На свадьбу положено приглашать музыкантов и веселиться. Свадьба, даже самая скромная, но должна быть. Женитьбу без свадьбы шариат не одобряет. На свадьбу приглашаются родственники, близкие, соседи и друзья. Свадьбу ничто не должно омрачать. Приглашенные должны вести себя скромно, хозяева степенно потчевать гостей.

Свадьбы в разных местах проводят по-разному. Даже в соседних деревнях есть свои особенности. В шариате по этому поводу ограничений нет. Кухня может быть самая разнообразная. Сговорившаяся пара должна загодя обговорить условия свадьбы и ее проведение, чтобы потом не было недоразумений. Все это очень важно, поскольку свадьба бывает в жизни только раз. Грустная свадьба  считается небогоугодной.

никах

Первую ночь молодые проводят либо после никаха, либо после свадьбы. Но в любом случае это должно быть только после никаха, этого требует шариат. Шариат же определяет, как это должно происходить, и об этом надо знать.

Когда девушка впервые приходит в дом жениха, он моет ее ноги. Затем этой водой он окропляет углы дома, что по поверью принесет в дом изобилие. Этот поступок мужа способствует укреплению любви жены к  мужу. Перед первым приходом мужа жена причесывается, прихорашивается. Затем они дважды читают молитву, и после этого  муж заходит к жене. Положив свою руку на ее волосы, он произносит: «О, Аллах, сделай мою жену счастливой, ниспошли нам пропитание и благоденствие, пусть будет промеж нас святость, но разведи нас, если мы ее нарушим, о, Аллах!»

Затем муж должен сказать следующее: «О, Аллах! Благодаря тебе я ее взял. Подари нам ребенка, послушного родителям, правоверного мусульманина. Но спаси от того, что он может быть испорченным человеком, сродни сатане!»

Во время близости нет ограничений, поцелуи, объятия, ласки — все дозволено. После близости следует воспользоваться салфетками. И надобно просить: «О, Аллах, спаси нас от нечистого, чтобы не испортил он нам нашего ребенка!»

По шариату перед близостью должна быть любовная игра. Но в этой игре не должно быть унижения или истязания друг друга. Во время близости муж не должен обрекать жену на мучения. Близость должна быть только в постели. Если муж получит удовольствие, а жена нет, то это во вред ему самому и его жене. Неудовлетворенная жена будет целый день ленива и грустна.

Во время близости нельзя много говорить. Можно говорить только о любви, да и то немного, а лучше ласкать друг друга.

Близость возможна только тогда, когда молодые в доме одни. Надо остерегаться близости в присутствии детей, животных, при полнолунии, новолунии, в момент испуга жены, а также после сновидений. По шариату частая близость не рекомендуется.

Мусульмане должны выполнять все эти обычаи, остерегаться вмешательства сатаны. И тогда семья будет счастлива, взаимоотношения будут доброжелательными и благочестивыми.

Фото предоставлены Артёмом Акчуриным.