Home Статьи о свадьбе Рыцарская свадьба
Рыцарская свадьба PDF Печать E-mail
Автор: admin   
12.12.2012 10:23

Рыцарская свадьба

Если вам в самый счастливый день, в день вашей свадьбы хочется почувствовать себя героями средневековой эпохи, когда главными персонажами были рыцари и неизменно дамы их сердца, хранящие верность, то устройте свадьбу именно в таком стиле. Не ограничивайте себя, ведь средневековье — это не только инквизиция, но и волшебство, в котором в дремучих лесах жили огнедышащие драконы, и честью для каждого из рыцарей королевства было сразиться с ними, защищая свою даму сердца и местных жителей.

Что бы свадьба на все сто, была пронизана духом средневековья, в первую очередь необходимо распределить роли. Как нельзя лучше, роль великого Мерлина идеально подойдет свидетелю со стороны жениха. Миссия волшебника в данном случае – это женить «рыцаря» во что бы то ни стало, именно на прекрасной даме.

сценарий свадьбы для проведения необычного выкупа

А подружке со стороны невесты предстоит нелегкая задача сыграть злобную Моргану, которая всеми доступными средствами будет стремиться к тому, чтобы свадьба не состоялась. Место короля Артура в принципе остается вакантным, им может быть как отец невесты, так и ведущий свадьбы, а так же кто-то из наиболее уважаемых и почетных членов семьи или гостей.

Главное тут правильно подобрать костюмы и реквизиты. Если с дамскими нарядам все более или менее понятно, так как достаточно пышных платьев, вуалей с ручной вышивкой, туфелек. А для невесты непременно гладкой прически с минимумом макияжа и свадебного платья с белоснежным шлейфом, то всех мужчин вряд ли удастся нарядить в доспехи. Да и, скорее всего им будет не совсем комфортно в них. Можно просто заказать для всех гостей длинные развевающиеся плащи и каждого из мужчин обеспечить оружием, в данном случае подойдут и мечи из магазина детских игрушек, потому как даже игрушечное оружие выглядит вполне реально, а ведь нам нужен лишь антураж.

сценарий свадьбы рыцарейКстати, кто-то из приглашенных гостей может выбрать наряд странствующего монаха или проповедника, а женщины — костюм гадалки. Будет прекрасно, если работники ЗАГСа пойдут вам навстречу и зарегистрируют брак прямо в ресторане, облачившись в костюм священника, странствующего по миру.

Жениху неплохо было бы прорепетировать и явиться за невестой верхом на коне, а до места торжества можно доехать и в карете. Банкетный зал лучше выбрать просторным, чтобы соблюсти традиции круглого стола и если всех приглашенных разместить за одним столом не удастся, то несколько столов поменьше, но тоже круглых, вполне подойдут. Вместо скатертей лучше обойтись полотном из неотбеленного льна или любой другой натуральной тканью. А если удастся сервировать стол в стиле средневековой эпохи — металлические тарелки и огромные кубки с кувшинами — вам всем будет намного проще перенестись на несколько веков назад. Официантов тоже предпочтительнее выбирать тех, кто не боится сменить белую сорочку на костюм средневековья, так как все в этой свадьбе должно быть гармонично.

Если есть возможность декорировать стены «картинами» и оленьими рогами, а так же чучелами птиц, то непременно займитесь этим заранее, чтобы все рога были хорошо укреплены и в разгар веселья не свалились кому-нибудь из гостей на голову. Помните, что в средневековье были популярны живые картины, и если вы приглашаете актеров, то согласуйте с ними эти моменты.

рыцарский сценарий свадьбыИ не забудьте про символику Камелота — белый единорог на синем фоне. Она может найти отражение во всем, начиная от салфеток и заканчивая флажками на машине. Гирлянды из живых цветов тоже по возможности должны быть оформлены в сине-желтой цветовой гамме. Отлично будет смотреться большой герб из цветов позади жениха и невесты, решение этой задачи поручите лучше опытным флористам.

Уже стало традицией рисовать плакат, отражая в нем историю знакомства и ход свадьбы, не забудьте включить в него изображения, где наш отважный рыцарь спасает невесту от дракона или освобождает ее из заточения в замке злого мага.

Теперь к трапезе. На столе обязательно должны быть рябчики, фазаны, куропатки, оленина, овощи, сыр и, конечно красное вино. Помните, что в средневековье подавали к столу тушу целиком — в этом и заключается весь секрет рыцарского меню.

Не забудем и о Моргане, которая в то время как жених вместе с отважными друзьями собирается за невестой, строит козни и расставляет капканы из чар и колдовства. При встрече с ней, жениха ожидают сложные загадки, он должен будет отгадать, чья рука в перчатке принадлежит его невесте, сколько и т.д.

Страшный лабиринт поджидает жениха, за каждым поворотом, его ждут чудовища. Лабиринт можно соорудить, используя полотно, укрепленное на проволочном каркасе. А ключ от дверей невесты опустить в чашу с вином, при этом, предлагая на выбор жениху три чаши, две из которых отравлены (в качестве яда вполне подойдет соль или же перец-Чили). Волшебные клубки, которые должны подсказывать дорогу, а, по сути, только запутывают жениха в сети, мешают ему найти невесту, и только отважные друзья, пришедшие на помощь, смогут освободить его.

Обязательно включите и такое соревнование в духе Вильгельма-Телля — положите на голову жениху яблоко, а его отважные рыцари должны доказать, имеют ли они право носить это звание, попадут ли они в яблоко  из лука, который стреляет присосками.

Обязательный дракон, который очень любит загадывать загадки или же съедать неудачливых «женихов» пусть станет заключительным испытанием. Вполне актуально разместить импровизированные кости, показывая как много желающих было спасти прекрасную даму и сделать ее своей женой.

Но что же делать с Морганой, не жечь же ее на костре как ведьму, после того как путь к даме сердца будет пройден. Вспомните, что в первую очередь она женщина и любит подарки, подарите ей волшебную палочку, которой она будет дирижировать на протяжении всего вечера, вызывая появление свадебного торта или превращая воду в вино.

сценарий рыцарская свадьба

Все поздравления от гостей лучше заранее отредактировать, чтобы потом это выглядело чередой пожеланий от прекрасных фей и эльфов, которые преподносят свои дары во имя долгой и счастливой семейной жизни. Мужчины же что сейчас, что в средневековье, были немногословны и потому короткие, но емкие тосты-спичи придутся им по душе.

Что касается конкурсов во время свадебного торжества, то смиренный дракон и перевоплотившаяся Моргана вполне способны организовать небольшие шоу, вроде «Турнира Популярности» либо «Турнира за поцелуи дам». Или же конкурс на быстрое надевание пояса верности между женщинами. Если кому-то захочется в ходе свадьбы выкрасть невесту, то одна из комнат, имитирующая подвал с кандалами и наручниками вполне подойдет.

Нескучного вам средневековья и счастливой семейной жизни!