Home Статьи о свадьбе Свадебное фото дня
Свадебное фото дня PDF Печать E-mail
Автор: admin   
10.12.2012 20:37
В гостях у шведов.

Меню шведского стола очень обширное, следует тенденциям конкретного сезона: когда за окнами холодно и сыро, гости кафе наслаждаются русскими щами, татарской лапшой, восточной думламой, а с наступлением тепла — на первое место выходят окрошка, фруктовые десерты, холодные закуски.   В последнее время в Казани растет популярность выездных фуршетов и банкетов, при которых обслуживание происходит не в зале,  а с выездом к заказчику, или на природе.

Шведский стол и вправду придумали шведы. Много веков назад, когда скандинавы ожидали приезда множества гостей, они делали заготовки из долгохранящейся еды — соленой рыбы, вареной картошки и овощей, копченого мяса - чтобы не готовить каждый раз заново, и накормить всех вновь прибывших.

В прошлом, Шведы еду подавали на стол в больших мисках, и каждый брал столько, сколько захочет. Сейчас, разумеется, ситуация иная: в нормальном отеле повар должен подавать на стол исключительно свежую пищу. Остался лишь принцип подачи: вся еда — на виду у гостя и он может сам определить, чего он хочет попробовать, а чего нет, и положить столько, сколько хочет. Шведский стол считается самой демократичной формой питания, он позволяет гостю поесть вкусно, разнообразно и быстро.

Особенности шведского стола:

  • позволяет обслуживать сразу большое число людей;
  • это максимально большое количество угощений: холодные, горячие закуски, салаты, горячие блюда, канапе, десерты, широкий выбор напитков, а значит свобода  выбора для гостя;
  • нет явных ограничений на количество потребления блюд;
  • это есть только то, что нравится.

шведский стол

Отличительной особенностью при обслуживании шведского стола, является то, что его можно организовать практически на любой площадке. Для ресторатора важным фактором может служить закономерность: прибыль заведения от шведского стола напрямую зависит от числа клиентов. Чем больше гостей соберется к шведскому столу, тем выше прибыль ресторана.

Недостаточное количество клиентов приводит к ситуации, когда шведский стол становится убыточным. Для ресторана класса люкс необходимо около 100 гостей, чтобы шведский стол стал рентабельным.

Проводится он по принципу фуршета. Это очень демократичное и приятное мероприятие. Даже в небольшом помещении есть возможность обеспечить обслуживание большого количества приглашенных, сохраняя для них возможность свободно перемещаться по залу, знакомиться и общаться друг с другом... Гости сами выбирают себе блюда, рассаживаются за столы.

Шведский стол — это формы организации вашего праздничного мероприятия, которые можно устроить с помощью выездного обслуживания. Основным преимуществом кейтеринга является его мобильность.

ТРАДИЦИОННЫЕ ПРАВИЛА ШВЕДСКОГО СТОЛА

Подойдите к шведскому столу и внимательно ознакомьтесь с ассортиментом предлагаемых блюд. Это позволит выбрать еду по вкусу и правильно рассчитать свои силы.

Помните, что шведский стол — это забота не о желудке, а о здоровье. Именно поэтому он столь разнообразен и привлекателен.

На шведском столе находятся приборы и тарелки, которые Вы можете выбрать.

Если Вы сильно  проголодались, советуем Вам начать с легких блюд, например, с салатов.

Незнакомые блюда берите понемногу. Хотя бы потому, что они могут быть непривычны для Вашего организма.

фуршет

Очень просим Вас учесть, что по международным правилам шведского стола не принято  выносить еду за пределы обеденного зала.

Также, не принято  накладывать еду в тарелку через край. Вы можете подойти к шведскому столу столько раз, сколько Вам необходимо. Количество подходов не ограничено.

Если ассортимент предлагаемых блюд удовлетворил Вас не в полной мере, Вы можете попросить приготовить Ваше любимое блюдо. Это вполне возможно при условии наличия необходимых продуктов на данный момент.

Лучшей благодарностью для наших поваров будут Ваши пустые тарелки.