Home Статьи о свадьбе Свадебное фото дня
Свадебное фото дня PDF Печать E-mail
Автор: admin   
21.01.2013 19:02
Джентльмены предпочитают…

Михаил Афанасьев — мастер классического мужского костюма, владелец фирмы «Michael».

Истинный джентльмен с удовольствием прорекламирует в кругу известную марку одежды, но одеваться будет только у своего портного. Единственный в стране модельер костюмов ручного покроя живет в соседнем городе Уфе. Сегодня Михаил Афанасьев гость «Мужского клуба» и приглашает истинных джентльменов на беседу об образе жениха.

Михаил Афанасьев модельер костюмов ручного покроя.

Классический костюм изобретен много столетий назад и требования к нему за эти столетия не изменились. Свадьба – это торжественное мероприятие. И какой бы ни был сценарий, как правило, традиции его подразумевают, что жених будет именно в костюме.

Когда наблюдается на улице свадебная процессия, то первое кто бросается в глаза – это невеста, но что же касается жениха…

Это в порядке вещей, что первое, кого мы видим – невеста. Ее наряд всегда более яркий, она - украшение праздника. Но второй взгляд обязательно падает на жениха. Если жениху не удалось выделиться среди гостей, то это значит лишь только то, что он приложил мало усилий к созданию собственного образа.

Итак, жених нашел производителя, чьи костюмы сидят на нем как литые, либо нашел портного. Что дальше?

Жених должен четко понимать, что он  получает. Есть отличная фраза: «Костюм, сшитый для всех, не подходит никому». Как правило, в магазинах продают в основном клеевые костюмы, также могут быть и неклеевые брендовые костюмы. Но в любом случае это будут костюмы «pret-a-porte» серийного пошива по усредненным меркам. Никогда такой костюм не сядет на человека идеально. Даже костюм «мade to measure» принятый на заказ по меркам и отшитый в Европе, не будет сидеть идеально, т.к. и в этом случае стандартное лекало подгоняется под мерки, но не учитывает все особенности фигуры.  Ваш идеальный костюм изначально подразумевает индивидуальную работу с клиентом и ручную работу при изготовлении самой вещи. Рождение такого костюма это целый ритуал, в котором центральными фигурами являются заказчик и портной.

Жениху подобрать ткань для костюма

Но ведь не только костюм важен в создании свадебного образа…

Конечно. Жениху нужно подобрать ткань для костюма, которая будет гармонировать с платьем невесты, сорочку и правильно подобрать аксессуары - то есть полностью создать свой собственный стиль. Сегодня каждого мужчину в салоне ожидает большой выбор галстуков: от классических, 7 fold, до нарядных, выполненных в технике печворк, широкий выбор бабочек, поясов для смокинга. Специально для наших заказчиков мы привозим из Англии подтяжки для носков. Этот аксессуар незаслуженно забыт в нашей стране, хотя наши деды очень любили его. По этикету носки должны полностью скрывать ногу, когда мужчина сидит и в этом случае подтяжки для носков не заменимы.

Какое значение имеет материал костюма? Расскажите подробнее о марке Holland & Sherry.

костюм в свадебной суматох

Костюм начинается с ткани. Как я уже говорил выше, в классическом костюме понятие «фасон» достаточно ограничено. Именно ткань создает внешнее разнообразие костюма. Важно понять, что заказчик ждет от костюма. Это будет костюм для работы, костюм для частых поездок, костюм выходного дня, костюм для мероприятия или же цель пошива костюма разнообразить гардероб. Одним из основных производителей костюмных тканей является  Holland & Sherry. Это достаточно старая фирма с очень интересной историей и корнями в очень красивом городе Эдинбурге (Шотландия). Она была основана в Лондоне в 1836 и вот уже больше 170 лет крепко держит свои позиции на рынке основных производителей, сохраняя старинные традиции качества. Ткани Holland & Sherry пользовались большой популярностью в дореволюционной России у высших слоёв российской аристократии и даже у членов царской семьи. В центре Лондона есть улица Savile Row, которая знаменита своим количеством расположенных на ней портновских салонов, многие из которых стояли у истоков зарождения костюма bespoke. Как правило, пары уделяют особое внимание подбору ткани для жениха, но и надо учитывать, что костюм bespoke шьется не быстро. А в свадебной суматохе у пары и так хватает забот, поэтому оперативность поставщика всегда приветствуется.

Мы слышали о том, что вы шьете мужские костюмы из водонепроницаемых тканей. В чем преимущества таких костюмов? И не будет ли жениху или свидетелю жарко в нем летом?

Это очень интересные ткани. Их водоотталкивающие свойства – это новейшие разработки в области нано технологий. Первая фирма, которая начала выпускать такие ткани - Ermenegildo Zegna. Ткани все натуральные, произведены из шерсти австралийского мериноса, есть и с добавками шелка. И уж чего точно нет в них – синтетических добавок. Благодаря этому все лучшие свойства шерсти сохраняются, ткань остается дышащей, комфортной в носке, сохраняются свойства минимальной сминаемости присущие суперовкам, но при этом ткань приобретает новые дополнительные свойства, такие как непромокаемость,  пятноустойчивость. Костюмы из этой ткани очень подходят для свадебных праздников. В течение этого дня и вечернего празднования может случиться множество непредвиденных событий. Но благодаря особенным свойствам этой ткани костюм всегда останется чистым, достаточно протереть его влажной тряпочкой. Многие пары стремятся провести свадьбу летом: тепло, все утопает в зелени, можно целый день провести на улице. Основным достоинством коллекции Dragonfly Lightweight Suits в дополнение к непромокаемости является ее легкость. Метр этой ткани весит всего 200 грамм. А это значит, что костюм из нее получится легким, дышащим и очень комфортным.

Обычный костюм, смокинг и фрак: охарактеризуйте три  «наряда жениха» и проведите четкую грань между ними.

В «деловом мире» существует строгий дресс-код. И правила требуют обязательного его соблюдения. Даже к обычному костюму есть определенные требования.  Например, есть понятие цвета: синий – костюм шефа и на совещании подчиненные не должны быть в синих костюмах. Если вы руководитель, но идете на совещание к руководителю выше вас рангом, вы должны сменить синий костюм на серый. Что касается смокинга и фрака, то эти костюмы одеваются только на определенные мероприятия. Причем смокинг распространен гораздо больше чем фрак. Фрак надевают только на мероприятия соответствующие дресс-коду White Tie (Белый галстук), как правило, это закрытые мероприятия уровня вручения престижных наград или приема у президента. К фраку применимы очень жесткие требования относительно цвета ткани и сопутствующих аксессуаров. Многие люди надевают фрак всего несколько раз в жизни и, зачастую, берут его на прокат. Со смокингом все гораздо проще, но и его одевают только на специальные мероприятия дресс-кода Black tie (Черный галстук).

Чему лучше отдать предпочтение на свадьбу?

Чему лучше отдать предпочтение на свадьбу?

Что же касается наряда жениха, то здесь все, скорее всего, зависит от настроения пары, от идеи, которую они закладывают в организации праздника, от уровня самого мероприятия. Многие пары меняют свои наряды в течение дня. И чем ближе к вечеру, тем раскованнее или строже становится наряд. Но свадьба не должна быть исключением, настоящий джентльмен всегда, вне зависимости от дня недели или торжественности мероприятия, продумывает свои стиль до мелочей.

Блиц-опрос:

Укажите три основных правила, которым должен следовать жених при выборе костюма на свадьбу…

При выборе костюма жених должен учитывать время года, в которое проходит свадьба, планируемый уровень торжественности мероприятия, ну и, конечно же, костюм должен соответствовать наряду невесты. Образ жениха и образ свидетеля: в чем три основных отличия?

 

Одно основное главное отличие — свидетель не должен своим внешним видом затмевать жениха.

 

Галстук. Чем его можно заменить сегодня? Если рассматривать галстук применительно к свадебной церемонии, то тут все зависит от того, какой выбран дресс-код мероприятия. Под смокинг одевают бабочку. Под пиджак галстук можно заменить шейным платком.

 

Обувь для жениха — это черные кожаные полуботинки, или не только? Не только. Я думаю, летом в полуботинках жениху будет просто не комфортно. И не обязательно черные. Скорее обувь лучше подбирать под цвет костюма. И лучше избегать слишком модной обуви, более правильно выбирать классический стиль, это будет выглядеть более гармонично. А вот ремень должен обязательно быть в цвет обуви.