Home Статьи о свадьбе Медовый месяц в Болгарии
Медовый месяц в Болгарии PDF Печать E-mail
Автор: admin   
18.12.2012 17:32

Медовый месяц в Болгарии

Отгремела весёлая свадьба, впереди у молодоженов сладкий медовый месяц. Как провести его наилучшим образом, чтобы на всю жизнь остались самые светлые воспоминания?
Молодые супруги обычно отправляются в путешествие, тем более что современные турагенства представляют множество вариантов выбора. Согласитесь, стоит хоть раз в жизни проснуться в приморском отеле, в номере, украшенном экзотическими цветами, и, открыв окно, увидеть прекрасный пейзаж и услышать шум прибоя…
Однако не только южные красоты способны поразить человеческое воображение и подарить положительные эмоции: вы можете стать участником какого-нибудь яркого мероприятия, карнавала или фестиваля - и незабываемые впечатления вам гарантированы.
Давайте отправимся в Болгарию на Фестиваль Роз, который традиционно проходит в последние майские дни. Это поистине уникальное, красочное празднество, отражающее образ жизни и культурное наследие целого народа, ежегодно привлекает в страну тысячи гостей со всего мира.
В Болгарии роза вообще в особом почете: она является одним из символов страны, её изображение можно встретить на картинах и вышивках. Масло болгарской розы славится своими качествами по всему миру – это очень дорогой продукт. Чтобы получить только один его грамм, необходимо использовать около полутора тысяч цветков. Естественно, что стоимость традиционного болгарского «эликсира» оценивается дороже золота или черной икры, и предназначается он только для дорогих духов, элитных ликеров, высокопробных шоколадных изделий и джемов.
Одна из задач организаторов праздника Роз — показать и рассказать всему миру, как добывается «жидкое золото» Болгарии, и дать возможность туристам увести его в качестве сувенира.

Первый Фестиваль розы состоялся в 1903 году в Карлово, затем он стал проводиться и в Казанлаке – столице Долины Роз, где находятся самые крупные плантации и вот уже триста лет производится розовое масло.

Первый Фестиваль розы состоялся в 1903 году в Карлово/
Каждый новый праздник отличается от прошлогоднего размахом и насыщенностью программы. Торжественное открытие Фестиваля происходит, как правило, в открытом поле возле посадок масличной розы ритуальным сбором розовых лепестков, из которых потом связывают венки. Чтобы увидеть эту необычную картину своими глазами, нужно прибыть на плантацию рано утром, до зари, так как считается, что солнце отнимает у цветков аромат.

Постепенно действие переносится в центр города, где к этому времени подготавливается богатая культурная программа. Здесь проходят выступления фольклорных ансамблей, проводятся международные выставки живописи и фотографии. В Болгарию прибывают со всей Европы лучшие детские танцевальные и музыкальные коллективы. На улицах города мастера народных ремесел изготавливают и расписывают кувшины, ткут ковры. Кулинары угощают всех желающих свежевыпеченными лепешками и другими блюдами местной кухни. Желающие могут угоститься вареньем из розовых лепестков и отведать великолепного розового ликера.

Все дни фестиваля открыты культурные достопримечательности города и его окрестностей. Так, можно посетить оригинальные экспозиции в Археологическом музее Казанлака, посетить популярную среди туристов гробницу-курган, построенную во времена Древней Фракии. В этнографическом комплексе «Кулата», Национальном Памятнике «Шипка» и кафедральном соборе проводятся развлекательные шоу и театральные мероприятия.

Гвоздем программы Фестиваля является парад Роз, на котором проводится традиционный конкурс избрания Королевы (Царицы) Розы.
В эти часы никто не сидит дома, все жители стремятся попасть на главную улицу, по которой с песнями и танцами проходит костюмированное шествие. Группа молодых людей несет на специальном «троне» увитую венками Царицу прошлого года. Она осыпает присутствующих благоухающими розовыми лепестками. Под музыку вслед за ней проходят жители города, одетые в костюмы римских, фракийских и древнегреческих времен.
Праздник заканчивается лишь поздним вечером исполнением национального танца хоро, в котором с удовольствием принимают участие все присутствующие.

Гостеприимная солнечная Болгария располагает к визиту круглогодично. Но посетив её именно в тот период, когда весна плавно переходит в лето, вы сможете стать участником поистине незабываемого праздника – Фестиваля Роз и получите громадное наслаждение от феерического действа, как нельзя лучше соответствующего романтическому настрою медового месяца.
Счастливого вам путешествия! Компания Флорист.ру — цветы с доставкой по России и миру