Home Статьи о свадьбе Свадебное фото дня
Свадебное фото дня PDF Печать E-mail
Автор: admin   
01.02.2013 15:01
Я люблю тебя.

Любовь у каждого своя. На сегодняшний день это понятие является чаще всего синонимом «любого рода благополучных межличностных отношений». Если про нелюбовь можно говорить много, обстоятельно и с эмоциями. То вот про любовь...

 

Основная трудность заключается в том, что любовь в словах не выражается. Отсюда и порождение противоречивых отношений между партнёрами, что в свою очередь приводит к кризисам в семье, увеличению уровня одиночества.

 

Если любви нет, то, что же есть? Реально существует лишь действие, которое обозначается глаголом «любить». И если это так, необходимо действовать по-другому. «Для того, чтобы в моей жизни была любовь, мне необходимо не искать её, а учиться любить, осваивать и развивать в себе эту способность» (Э. Фромм). Если считать любовь общей установкой на восприятие мира, то испытывать любовь ко всему человечеству, не испытывая её к себе, невозможно. Как человек относится к другим, так же относится и к себе.

Что такое тогда влюблённость?

Влюбленные или любящие.

 

Её очень часто ошибочно считают проявлением любви. Классический пример влюблённости - трагедия « Ромео и Джульетта». Влюблённый человек переживает это чувство с такой же силой, как и любовь. Но в то же время между любовью и влюблённостью существуют значительные отличия.

 

Разделяют три основных направления:

• Влюблённость всегда имеет под собой осознанную сексуальную мотивацию.

• Влюблённость обычно скоро проходит, т.к. физиологическое возбуждение не может быть постоянным.

• Влюблённость как чувство возникает очень быстро («любовь с первого взгляда» — это про влюблённость), кратковременна (не более двух лет) и такой же быстрый спад.

Любовь или влюбленность.

Я думаю, что самое точное определение понятия любовь дал американский психолог В.Франкл: «Любовь — это принятие». Поэтому влюблённость никогда не перейдёт в любовь, т.к. они имеют разную сущность. Влюблённость строится на идеализации партнёра, а любовь — на принятии реальности, то есть любят открытыми глазами.

 

Любят не за что-то, а иногда даже вопреки чему-то. Отсюда замечательный вывод — в каждом есть уникальность, поэтому, для того чтобы нас любили, ничего специально делать не надо.