Home Цветочный сезон МИНСКИЕ КАШТАНЫ ПОД УГРОЗОЙ НАСЕКОМЫХ
МИНСКИЕ КАШТАНЫ ПОД УГРОЗОЙ НАСЕКОМЫХ PDF Печать E-mail
19.08.2013 14:52

Очередные интересные новости из мира живых растений Минска. Заморское насекомое поражает минские каштаны. На улице Сурганова в районе Центрального ботанического сада каштаны, которые растут вдоль обочины дороги, выглядят не лучшим образом. Середина лета, а крона деревьев пожелтела, некоторые и вовсе уже сбросили листья.

Минские каштаны под угрозой насекомых

– Это минирующая моль, – пояснил в беседе с корреспондентом агентства "Минск-Новости" заведующий лабораторией наземных беспозвоночных животных Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам Анатолий Кулак. – Это инвазивное, или чужеродное для Беларуси, насекомое, которое представляет реальную угрозу для флоры. Оно поражает листовые пластинки. Сначала они покрываются пятнами, затем лист засыхает, скручивается и отмирает. В Минске от минирующей моли страдают в основном каштаны. Хотя в других странах она нападает и на клены. Насекомое размножается постепенно, поражая дерево за деревом. На сегодняшний день среди разрешенных для применения в городе химических препаратов нет такого, который был бы эффективен в борьбе с этим вредителем. Вам понадобилась обложка для автодокументов, тогда широкий ассортимент вы найдете на этом сайте.

Пораженные опавшие листья каштанов собирают и сжигают, чтобы остановить распространение вредителя. К слову, минирующая моль – это проблема многих европейских стран. Белорусская столица впервые столкнулась с ней 2-3 года назад.