Home Цветочный сезон Тюльпаны (06-10 классы)
Тюльпаны (06-10 классы) PDF Печать E-mail
Автор: admin   
18.02.2013 19:50
         6 КЛАСС - ЛИЛИЕЦВЕТНЫЕ

         Выращиваются в культуре с середины XVI века, но современные сорта сильно отличаются от первых. Тюльпаны этого класса легкоузнаваемы, так как своей формой напоминают цветок лилии - изящные бокалы с отгибающимися наружу и заостренными на концах лепестками. Весьма разнообразной окраски: от чисто-белой до почти черной, много сортов двойной окраски. Лилиецветные тюльпаны довольно высокорослы (50-70 см), имеют крепкие цветоносы и высокие (8-12 см) бутоны. Цветут во второй половине мая и, несмотря на свою немногочисленность, широко используются для озеленения садов и парков, для срезки, а некоторые сорта пригодны для выгонки. Класс составляет 3% ассортимента.

         Преимуществами лилиецветных являются разнообразие окраски, оригинальный вид бутонов. Недостаток - недостаточно сильная сопротивляемость отдельных сортов вирусу пестролепестности.


         7 КЛАСС - БАХРОМЧАТЫЕ

         Первый бахромчатый тюльпан был зарегистрирован в 1930 году. Отличительной особенностью этих тюльпанов является игольчатая бахрома по краям лепестков, напоминающая иней. Высота цветков может варьировать от 50 до 80 см, окраска самая разнообразная: от белой до фиолетовой. В зависимости от того, какие классы тюльпанов использовались при выведении того или иного сорта бахромчатых, их различают по размерам цветка, срокам цветения и назначению растения. Так, сорта, полученные от скрещивания с Дарви-новыми гибридами, имеют те же сроки цветения и часто используются для выгонки. А полученные от скрещивания поздних тюльпанов дают прекрасную срезку.

         В отдельный класс бахромчатые тюльпаны были выделены только в 1981 году, и на данный момент класс включает около 3% мирового ассортимента тюльпанов и постоянно пополняется новыми сортами.

         Преимуществами бахромчатых тюльпанов являются разнообразие окраски, широкий спектр использования, хороший коэффициент размножения отдельных сортов.

         Недостатки - некоторые сорта сильно поражаются вирусом пестроле-пестности и имеют маленький коэффициент размножения.


         8 КЛАСС - ЗЕЛЕНОЦВЕТНЫЕ

         С 1981 года тюльпаны, имеющие зеленый цвет спинки лепестков и сохраняющие его в течение всего периода цветения, были выделены в отдельный класс. Цветовой контраст зеленой середины и краев лепестков, окрашенных в разные цвета (в зависимости от сорта) - белый, розовый, красный, желтый и другие, - очень необычен. В настоящее время зеленоцветные тюльпаны считаются очень модными. Высота их может варьировать от средней (40-50 см) до высокой (60-80 см). Бутоны высотой 5-7 см, листья некрупные, узкие. Середина лепестков, имеющая зеленую окраску, обычно утолщенная. Цветут зеленоцветные с середины мая, используются в основном для оформления садов и парков, выращиваются для срезки. Класс составляет 1,6% мирового ассортимента.

         Преимуществом зеленоцветных тюльпанов является оригинальность расцветки. Недостаток - невысокий коэффициент размножения.


         9 КЛАСС - РЕМБРАНДТ-ТЮЛЬПАНЫ

         Он объединяет все пестроокрашенные тюльпаны. Разнообразные штрихи и пятна на поле лепестков у сортов с годами закрепились генетически, хотя основная масса пестрых тюльпанов, выращиваемых в садах любителей, является пораженной вирусом пестролепестности. Тюльпаны этого класса имеют цветки бокаловидной формы, довольно крупные, со штрихами и пятнами на красном, желтом или белом фоне. Высота растений - 40-70 см. Цветут с середины мая, могут использоваться для оформления участков и на срезку. Сейчас это самый малочисленный класс - 0,1% ассортимента.

         Преимуществом тюльпанов Рембрандта является оригинальность окраски, недостатком - сложность визуального отличия тюльпанов Рембрандта и растений, пораженных вирусом пестролепестности.


         10 КЛАСС - ПОПУГАЙНЫЕ

         Известны с XVII в., имеют самый необычный и экзотический вид: лепестки с глубоко изрезанными краями, иногда волнистыми, напоминающими растрепанные птичьи перья. Широко раскрытый цветок может достигать в диаметре 20 см. Окраска встречается самая разнообразная: от белоснежной до пурпурно-черной. Высота растений может быть, в зависимости от сорта, от 40 до 65 см. В группу входят как ранне- так и позднецветущие тюльпаны. Часто довольно слабые цветоносы не выдерживают крупных цветков и они поникают. Используются, главным образом, для оформления садов и парков, при этом следует размещать их отдельно от остальных тюльпанов, ближе к дорожкам, чтобы в полной мере оценить их необычный внешний вид.

         Преимущества - разнообразие окраски и оригинальность бутонов, средний коэффициент размножения. Недостаток - недостаточно сильная сопротивляемость отдельных сортов вирусу пестролепестности.

Тюльпаны Сприн Грин, зеленоцветные
Тюльпаны Сприн Грин, зеленоцветные

Тюльпаны Фенси Фрилс, бахромчатые
Тюльпаны Фенси Фрилс, бахромчатые