Home Цветочный сезон Весеннецветущие флоксы
Весеннецветущие флоксы PDF Печать E-mail
Автор: admin   
07.02.2013 20:38
         Многолетние метельчатые флоксы - одни из самых традиционно популярных цветов. Шапки душистых цветков украшают наши сады, начиная с июня и до самых морозов. Идеальным для них будет прохладное, хорошо проветриваемое место на суглинистой, богатой гумусом почве, так как эти растения не переносят ни засухи, ни жары, ни избытка сырости, от которой заболевают мучнистой росой. У флокса метельчатого увядшие соцветия лучше срезать, так как сеянцы, полученные из семян, теряют свои сортовые признаки.

         Широко известны и однолетние флоксы группы Друммонда. Цветовая гамма их очень богата: все оттенки розового, фиолетового, сиреневого, красного. Ярким пламенем загорается уголок сада, где они растут. Часто в центре цветка есть более темные или светлые пятнышки, звездочки, которые создают волшебную игру красок.

         Мой любимец - флокс звездчатый Сузирья с остроконечными лепестками. Яркие звездочки всевозможных оттенков, словно веселый ситчик, создают пестрый коврик, который обильно цветет с июня по октябрь.

         Флоксы Друммонда - тепло- и солнцелюбивые растения, к почве не требовательны, лучше растут на открытых солнечных местах. На родине, в Северной Америке, флоксы растут в светлых лесах на умеренно влажных почвах, поэтому желательно почву замульчировать. При повышенной или недостаточной влажности почвы растение теряет свою декоративность.

         Флокс шиловидный и флокс растопыренный, хотя и являются близкими родственниками флокса метельчатого, но общие их признаки видны только ботаникам.

         Флокс шиловидный -один из лучших представителей весенних флоксов. В Америке в естественных условиях он встречается на сухих песчаных почвах. Это зимостойкое дернистое растение высотой всего 15 см с твердыми лежащими стеблями, шиловидными листьями и шапками цветков. Имеются садовые формы не только с традиционными пурпурными и розовыми цветками, но и с белыми, голубыми, лососевыми, а также полосатой окраски. Неприхотливое и выносливое растение хорошо развивается на легкой садовой почве и солнечном месте. Размножается делением куста ранней весной до начала роста или осенью. Укоренение проводят и отводками, подсыпая под побеги плодородную почву и поддерживая её во влажном состоянии. Растения очень быстро образует плотные куртинки. Размножается флокс и черенкованием в мае - июне, но этот метод применяют, когда нужно получить большое количество растений. Обильное цветение продолжается с апреля до начала июня, особенно хорош флокс шиловидный на горке, в бордюрах и каменистых садах.

         Флокс растопыренный также относится к группе весенних флоксов. У него тонкие, прямые или стелющиеся стебли и светло-лиловые цветки. Ему также необходима супесчаная плодородная почва без застоя воды и открытые участки с легким притенением. Размножается делением куста и черенкованием.

         Пусть эти чудесные цветы послужат украшением ваших клумб, бордюров, альпийских горок.

флоксы
флоксы
флоксы
флоксы
флоксы