Home Цветочный сезон Карликовые ирисы
Карликовые ирисы PDF Печать E-mail
Автор: admin   
28.12.2012 11:35
        Мы уже привыкли, что в наших садах паузу между ранневесениими и летними цветами удачно заполняют бородатые ирисы. Но есть среди них группа низкорослых, которые обладают очень многими достоинствами. Они морозостойки, красивы, компактны, прекрасно сочетаются с почвопокровными и альпийскими растениями. Это бородатые карлики.

        ДАВАЙТЕ ПОЗНАКОМИМСЯ
        В зависимости от высоты цветоноса и некоторых других характеристик выделяют две группы низкорослых бородатых ирисов: миниатюрные карлики, с цветоносами до 25 см высотой, на каждом из которых по 1-2 цветка, и стандартные карлики, высота их цветоноса от 25 до 37 см, на каждом по 2-3 цветка. Размер цветка у карликовых ирисов обычно не превышает 5-7 см в высоту и 9-12 см в размахе нижних долей околоцветника.

        Первые карликовые сорта ирисов были выведены в конце XIX века в немецкой садоводческой фирме. Вскоре и другие немецкие, а также французские и английские фирмы вывели новые сорта карликовых ирисов. В качестве родительских форм использовались низкорослые европейские виды: ирис приземистый и ирис карликовый.

        Ирисы-карлики цветут примерно на две недели раньше высоких бородатых сортов, они хорошо вписываются в любой сад, выглядят в нем более естественно, в то время как высокорослые сорта, конечно же, роскошные и прекрасные, смотрятся иногда слишком вычурно.

        ТЕПЕРЬ - НА КЛУМБУ
        В настоящее время у многочисленных сортов карликовых ирисов представлена вся гамма окраски, присущая сортам бородатых ирисов, что позволяет создавать в наших цветниках всевозможные композиции. Карлики красиво сочетаются даже при самых резких контрастах. Чисто-белые, голубые, фиолетовые, розовые, бордовые, желтые, с пятнами, с различного цвета бородками и т. д.

        После отцветания карликовые ирисы сохраняют декоративность в течение всего сезона, поэтому они уместны в рокариях и на альпийской горке, подпорной стенке, в природных садах и миксбордерах, в бордюре вдоль дорожек. При подборе партнеров для ирисов-карликов, помимо ожидаемого декоративного эффекта от цвета и фактуры листьев, необходимо учитывать некоторые экологические и биологические факторы.

        Прежде всего, у партнеров карликовых ирисов должны быть одинаковые требования к условиям внешней среды. А наши карлики любят максимальную освещенность участка, хороший дренаж, достаточно окультуренные, легкие, рыхлые суглинистые почвы с нейтральной или слабокислой реакцией. Нельзя рядом с карликами садить более рослые растения, так как они будут их затенять.

        Корневая система ирисов-карликов сосредоточена в поверхностном слое, поэтому те почво-покровные растения, которые сильно расползаются, в соседи не годятся. Лучше выбрать растения, обладающие мочковатой или стержневой корневой системой, которая располагается ниже корней ирисов. Хорошими соседями будут незабудки, миниатюрные лилейники, тимьяны, фиалки.

        Интересны композиции, составленные только из многообразных сортов карликовых ирисов, полихромные или монохромные. Именно в таких цветочных группах при тщательном подборе сортов максимально проявляются декоративные достоинства карликов. Попробуйте составить композицию по принципу "тон в тон", то есть из сортов сходной окраски. Например, в одну группу ирисов входят сорта сине-голубой гаммы, а в другую - желтоцветковые сорта.

         РАЗМНОЖЕНИЕ И УХОД
        Карликовые ирисы рассаживают после окончания цветения, через 2-3 недели, когда вырастают новые звенья корневища, но цветочная почка в них еще не заложена. Она находится на верхней части пучка листьев и закладывается летом, так что, как и все бородатые ирисы, карлики зимуют с заложенными цветочными почками. Новые звенья корневищ можно отделять от материнского растения ножом или острой маленькой лопаткой-совком, не выкапывая весь куст. Годичное звено корневища диаметром 1 -2 см и длиной до 3 см с пучком коротких листьев является посадочной единицей (цветоводы называют его лопаткой, веером, деленкой).

        При подготовке почвы под посадку ирисов нельзя вносить органические удобрения, лучше -минеральные. Сами деленки лучше сажать в чистый речной песок, который насыпают на 2 см под корневище и вокруг него. Поливают сразу после посадки, а затем только в жаркую, сухую погоду. Лопатку или веер лучше расположить так, чтобы листья находились с северной стороны, тогда тень от них не падает на корневище - это способствует дополнительному обогреву. Как и бородатые, карликовые ирисы не любят глубокой заделки корневищ: в этом случае на растении сначала развиваются столоны, а затем вырастает молодое годичное звено корневища.

        В дальнейшем уход за посадками ирисов-карликов не отличается от обычного ухода за другими многолетними травянистыми цветочно-декоративными растениями. Карлики отличаются дружным, обильным цветением, они быстро разрастаются, образуя плотную, невысокую цветущую группу.

ирисы
ирисы

ирисы
ирисы