Home Растения Красавка
Красавка PDF Печать E-mail
Автор: admin   
07.12.2012 20:59

Красавка обыкновенная

Atropa bella-dona L. (Пасленовые, Solanacea)

        Алкалоиды, содержащиеся в тканях пасленовых, отличаются сильной токсичностью. На первом месте среди этих веществ ставят атропин. У человека, проглотившего по неосторожности плод красавки, появляется необузданное желание двигаться, наблюдается склонность к беспричинному смеху, отмечают даже зрительные, слуховые и обонятельные галлюцинации (ощущение полета, головокружительного перемещения в пространстве), и т. д. Из-за этого пасленовые, в том числе красавка, считались в средневековье волшебными растениями. К сожалению, по сей день встречаются случаи отравления детей, попытавшихся по неразумению отведать соблазнительных ягод красавки. А ведь иногда достаточно съесть пять ягод, и человек может лишиться жизни. Растению дали такие меткие названия, как «черешня сумасшедших» (на немецком языке Tollkirsche).

         Красавка растет в лиственных и хвойных лесах, особенно на пожарищах и вырубках. На лесных же прогалинах, вдоль лесных дорог в горной полосе буков, а также в пихтово-буковых лесах статные растения высотой свыше 1м — не редкость.

        Красавка обыкновенная родом из Европы и западных областей Азии, по направлению на север ее становится меньше.

        Хотя красавка обыкновенная очень опасное растение, она действительно красавица, гордая, величественная, чем-то экзотичная. У нее высокий, сильный граненый стебель, несущий очередные цельнокрайние листья, которые на цветоносных ветвях расположены парами, почти супротивно, причем часто один лист заметно меньше другого. Стебель иногда вилообразно ветвится: тогда растение напоминает раскрытый зонт.

        Цветки одиночные, свисающие; их чашелистики и лепестки срослись в колокольчиковидные трубки. Красавка цветет с июня по август. Плод — большая ягода величиной с черешню, сперва зеленая, позднее чернеет; ягода расположена в звездчато раскрытой чашечке (1) и содержит маленькие шероховатые семена (2). Красавка — многолетняя трава с сильным ветвящимся корневищем. Иногда ее разводят в лекарственных целях.
Советуем прочитать: подснежник | статья: первоцвет | статья: незабудка
Красавка
Красавка