Home Растения Кипрей
Кипрей PDF Печать E-mail
Автор: admin   
19.12.2012 15:15

Кипрей узколистый или иван-чай

Epilobium angustifolium L. (Дербенниковые, Oenotheracea)

        Трудно представить летом солнечную вырубку или поляну без цветков иван-чая — характерного растения первых лет жизни лесной вырубки. И этот признак хороший: многочисленные заросли иван-чая свидетельствуют о том, что зарастание вырубок, особенно после сплошной рубки или пожара, протекает нормально, в нужной последовательности, в соответствии с законами развития растительного мира, да и процесс разложения лесной подстилки налицо. Популяции иван-чая обильны и в других местах — на опушке леса, в луговых кустарниках, вдоль лесных дорог, вокруг карьеров, оврагов, по берегам лесных ручьев, всюду, где лес хоть немного редеет, светлеет. Такие участки — своеобразные резерваты иван-чая: оттуда он распространяется по обезлесненным пространствам. Кипрей узколистый — приполярный вид, встречающийся прежде всего в северных областях Европы, Азии и Северной Америки. Часто он заселяет почвы, образовавшиеся в результате выветривания кремниевых пород.

         Древние славяне пользовались сушеными листьями кипрея вместо чайных, отсюда и появилось русское название растения. В северо-восточной Азии из листьев кипрея приготавливают особый напиток, заменяющий чай.

        Все семейство кипрейных {Lythrales), к которому принадлежит кипрей узколистый, представляет собой весьма интересную группу растений. Она включает такие популярные садовые виды, как фуксия, кларкия, годеция; их сородичи — якорцы и гранаты. Кипрей узколистый иногда выделяют из рода Epilobium в самостоятельный род Chamaenerion angustifolium (L.) HOLUB. Представители этих родов отличаются друг от друга положением листьев и формой цветков.

        Иван-чай цветет в июле-августе. Плод — коробочка, раскрывающаяся четырьмя створками; из нее выпадает огромное количество крохотных семян (1) в мягком белом опушении (участок произрастания кипрея похож на перину, которую распороли — из нее вылетает пух), благодаря которому они легко перемещаются по воздуху.

Советуем прочитать: лютик | статья: лапчатка | статья: кислица
Кипрей
Кипрей