Home Растения Лилия кудреватая (саранка)
Лилия кудреватая (саранка) PDF Печать E-mail
Автор: admin   
25.01.2013 11:58

Lilium martagon L. (Лилейные, Liliacea)

         Лилия кудреватая без преувеличения достойна короны королевы европейских лиственных лесов — дубово-грабовых, сохранившихся известе-любивых буковых или выросших на их месте культурных лесов, дубрав из дуба пушистого, занимающих участки в зонах с теплым климатом. Но лилия растет и в холодных областях, в ледниковых горных долинах и на лавинных трассах, на высоте субальпийской растительности. В Альпах она встречается часто, в остальных горных массивах реже, а на землях Шлезвиг-Гольштейна (ФРГ) или Мекленбурга (ГДР) вообще отсутствует.

        В культуре и истории человечества лилия занимает особое место, хотя, справедливости ради следует отметить, что речь шла о крупноцветковой белой цветущей лилии, знакомой нам из геральдики и по различным эмблемам. Но лилия кудреватая вполне может оказаться той самой лилией из скандинавской мифологии, рождение которой связывают с рождением Эльфа, который остается верен своему цветку до самой смерти. Известно, что средневековые алхимики почитали именно лилию кудреватую. По их утверждениям, воин, отведавший луковицу лилии, становился непобедимым. Подтверждая правильность своих суждений, они приводили в пример название вида martagon, сложенное из двух слов: Mars (бог войны) и agein (вести). Поскольку на срезе луковичка желтела, особо рьяные алхимики не жалели сил, чтобы с её помощью превратить обыкновенные металлы в золото.

        Форма цветков, отдаленно напоминавшая тюрбаны народов Ближнего Востока, подсказала и такие, кое-где сохранившиеся названия, подобно немецкому Turkenbund.

        Lilium martagon— многолетняя трава высотой 40—100 см. Срединные стеблевые листья собраны несколькими мутовками, нижние и верхние расположены очередно. Цветет в июне—июле. Цветки с обратно изогнутыми лепестками крупные, поникающие, собраны в редкую кисть. Опыляют их вечерние и ночные бабочки. Плод — коробочка (1); она раскрывается в сухую погоду.

        Луковичка чешуйчатая; чешуйки расположены черепичнообразно (2). Новая луковичка (одна и более) образуется внутри материнской.

        Lilium martagon — растение, встречающееся в Европе и Сибири. Родиной же большинства остальных видов лилии является чаще Азия и Северная Америка.
Советуем прочитать: статья: медуница | статья: лапчатка
Лилия кудреватая (саранка)
Лилия кудреватая (саранка)