Home Растения Вероника лекарственная
Вероника лекарственная PDF Печать E-mail
Автор: admin   
19.02.2013 12:47

Veronica officinalis L. (Норичниковые, Scroph)

        Пожалуй, ни один лес не уберечь от случайных пожаров, буреломов, от поваленных ветром деревьев, после чего остаются на долгое время пустующие, оголенные участки земли. Таковы последствия и рубок, и сжигания сучьев. В подобных местах, как правило, происходит смена ранее существовавших видов новыми. Несмотря на малые размеры открытого участка, сюда устремляются растения, которые могут расти в данных условиях. Одним из первых здесь объявляется вероника лекарственная. Будучи представителем олиготрофных растений, предпочитающих бедные почвы, она растет преимущественно на кислых почвах (рН 4,7—5,7), в лесах, не отличающихся видовым разнообразием растительности: на холмах, поросших буком, в холмистом ландшафте, в дубравах. Вероника растет и на кислых торфяниковых лугах, среди насаждений из белоуса торчащего {Nardus stricta L.). Являясь европейским видом, она встречается также и в Северной Америке. В северных и восточных областях Европы растут популяции вероники лекарственной с крупными листьями. Недаром растение называется лекарственным: оно способствует отделению мокроты при кашле и бронхите. В средние века ее высоко ценили за это свойство; в настоящее время вероника входит в состав чайной смеси, которую особенно любят французы.

        Само же название «вероника» объясняют по-разному. Обычно его связывают со святой Вероникой (искаженное греческое Беренике). Но и это слово, как считают, состоит из двух слов — vera unica, в смысле единственное, настоящее лекарство.

        Veronica officinalis — многолетняя трава со стелющимся волосистым стеблем, достигающим в длину Ю—30 см. Стелющаяся его часть легко укореняется, соприкасаясь с почвой. Срединные стеблевые листья крепятся на коротких черешках или почти сидят на стебле (1). Вероника лекарственная цветет с июня по август; цветоножки короткие, цветки (2) светло-фиолетовые. Плод — трехгранная коробочка (3).

        Среди приблизительно 150 видов вероник много ценных садовых растений: низкие и подушковидные, высокие: например, Veronica virginicaL. из Северной Америки вырастает в высоту до 2 метров.
Советуем прочитать: статья: лапчатка | статья: горошек
Вероника лекарственная
Вероника лекарственная