Home Растения Недотрога
Недотрога PDF Печать E-mail
Автор: admin   
14.12.2012 15:59

Недотрога обыкновенная

Impatiens noli-tangere L. (Бальзаминовые, Balsaminacea)

        Если в затененном лесу встретится родник или ручей, ищите поблизости недотрогу обыкновенную. Она растет на влажных и очень плодородных почвах, образуя сплошные ковровые заросли в лиственных лесах, а также и на участках, расположенных выше уровня моря, в буковых, высокогорных лесах. На сравнительно большой высоте недотрога выбирает себе место среди редкого древостоя и на свежих, сухих вырубках.

        Родина недотроги — северная область Евразии с субконтинентальным климатом, но растет она и в западных районах Северной Америки.

        Близкая родственница недотроги обыкновенной, недотрога мелкоцветковая {Impatiens parviflora Dc.) служит примером экспансии у растений. Первоначально она росла только в Сибири и в Монголии, сегодня же — сорняк, распространенный во всей Европе, предпочитающий, впрочем, влажные, богатые азотом почвы вблизи поселений и те же места, что и недотрога обыкновенная. В народной медицине отвар недотроги советовали пить при испугах. Похоже, что это связывали с названием растения и особенностью плода (при прикосновении он лопается).

         У недотроги отчетливо симметричные цветки, повисающие на длинных цветоножках. Чашечка окрашена, словно венчик (у недотроги обыкновенной в желтый цвет), задний чашелистик довольно большой и вытянут в шпорник. Венчик также желтый, с увеличенным передним лепестком.

        Плод — коробочка, созрев, «взрывается» от малейшего прикосновения (отсюда и немецкое название Springenkraui), и семена выбрасываются. Это вызвано неодинаковым натяжением соседних тканей. После выброса семян пять створок коробочки спирально сворачиваются (3).

         Недотрога — очень нежное растение, в нем много воды. Без постоянного источника влаги недотроги погибают в течение суток

        Недотрога обыкновенная (2а, 26) цветет с июня по сентябрь, а недотрога мелкоцветковая (1а, 16) уже с апреля.
Советуем прочитать: статья: первоцвет | статья: лютик
Недотрога
Недотрога