Home Растения Наперстянка
Наперстянка PDF Печать E-mail
Автор: admin   
21.01.2013 10:26

Наперстянка крупноцветковая

Digitalis grandiflora MILL. (Норичниковые, Scroph)

         Наперстянки — важные и полезные растения. Для ботаника Digitalis grandiflora — существенный элемент отдельных растительных сообществ, для фармацевта или врача — крайне необходимое сырье для приготовления лекарств, влияющих на деятельность сердца. А эколог сообщит нам, что наперстянки в природе становится все меньше и меньше.

        Digitalis grandiflora, многолетняя трава, растет на солнечных лесистых откосах и склонах, вырубках, лесных опушках и негустых участках леса; характер субстрата не является определяющим: он может быть как кислым, так и щелочным; встречается растение в лиственных лесах, в редкостойных насаждениях дуба пушистого или липово-кленовых рощах на каменистых склонах. Одиннадцать видов наперстянки распространены от Западной Европы до Малой Азии. Наперстянка крупноцветковая растет в Европе и заходит в Сибирь.

        Ткани наперстянки, особенно листья, содержат очень ядовитые глюкозиды, влияющие на сердечную деятельность; только в руках специалистов они становятся помощниками врача. В народной медицине наперстянки применяли против отеков, когда из-за сердечной недостаточности скапливалась вода в теле. Еще в 1775 году английский врач Уитеринг, заинтересовавшись смесью трав, которую одна знахарка рекомендовала от отеков, обнаружил, что в этой смеси преобладала именно наперстянка. Ее действие было установлено и другими учеными того времени.

        Глюкозиды, стимулирующие сердечную деятельность, содержат все виды наперстянки, но наибольший их процент в наперстянке пурпурной {Digitalis purpurea L.), нижняя сторона листьев которой густо покрыта волосками. Листья же наперстянки крупноцветковой почти голые.

        Очень интересно строение симметричных цветков наперстянок (1): лепестки срослись в выпуклую колокольчатую или трубчато-колокольчатую коронку, которая напоминает наперсток (отсюда и немецкое название Fingerhut). В очень редких случаях терминальный цветок соцветия выглядит иначе: он имеет правильную колесовидную форму и широко раскрыт. Плод — коробочка (2).

        Наперстянки вырастают в высоту от 50 до 120 см. Цветут они в разгар лета, с июня по август. D. grandiflora -многолетник, a D. purpurea - двулетник.
Советуем прочитать: статья: незабудка | статья: лютик
Наперстянка
Наперстянка