Home Растения Лядвенец
Лядвенец PDF Печать E-mail
Автор: admin   
11.12.2012 15:48

Лядвенец рогатый

Lotus corniculatus L. (Бобовые, Viciacea)

         Лядвенец рогатый долго был причиной споров между крестьянами из разных областей. Спорили, пригоден ли он в качестве корма для скота. Правы, однако, и те и другие: ведь Lotus corniculatus — растение крайне изменчивое (полиморфное), в частности по содержанию различных веществ, особенно глюкозидов. Изучением этих веществ ученые занимаются с начала нашего столетия по сей день. Установлено, что в листьях и стеблях некоторых популяций лядвенца содержится значительное количество глюкозидов, у других же их нет совсем. При повреждении листьев лядвенца глюкозиды, если они есть, расщепляясь, дают ядовитый цианистый водород. Он-то и приводит к отравлению скота. В 40-х годах нашего века английский ученый Доусон специально изучал данное явление. Обследуя различные области Англии, он обнаружил, что в Стадлэнд Хит (Дорсет) из собранных им растений циановодород содержали 77, в 56 он отсутствовал. В Рэнморе (Сюррей) соотношение было 145 к8,вКрэмблсе(Сассекс) — 150 к 5. Следовательно, растений, содержащих цианистый водород, больше. Но это не ответ на вопрос, почему так происходит. Установлено, что в центре европейского континента меньше растений, содержащих цианистые соединения. Возможно, это связано с влиянием климатических факторов, прежде всего, с понижением температуры. Остается бесспорным, что некоторые беспозвоночные (напр, улитки) избегают растений, содержащих цианистые вещества.

         Лядвенец рогатый задал задачу и систематикам, которые пытались выяснить родственные связи между ним и близким ему родственным видом Lotus tenuis W. et К., лядвенцом тонким. Как показали результаты исследований, эти два вида отличаются по числу хромосом, экологическим требованиям и способности к вегетативному размножению. Однако экспериментально подтвердить предположение, что Lotus corniculatus произошел от Lotus tenuis в результате удвоения числа хромосом, пока не удалось.

        В средней полосе России лядвенец рогатый — одна из самых ценных и долговечных пастбищных культур. Листья у Lotus corniculatus перистые, пятичленные. Крайние 3 листика несколько отдалены от листиков нижнего ряда, которые порой ошибочно принимают за большие прилистники. Цветет растение с мая по октябрь. Цветки (1) располагаются на длинных цветоножках и собраны в головчатые зонтиковидные соцветия: они желтые, иногда красноватые, а когда засохнут — зеленоватые. Плоды — стручки (2). Лежачие стебли легко укореняются.

        Лядвенец растет обычно на зеленых лугах и пастбищах, а также среди сухой травы, сухих кустарников, на меже среди полей. Иногда проникает в светлые теплолюбивые рощи и на согреваемые солнцем скалы. Распространен почти по всей Европе, Юго-Западной Азии, на севере Африки и даже в тропических нагорьях. Горные популяции, как правило, низкорослые и подчас их рассматривают как новый вид.
Советуем прочитать: статья: цикламен | статья: лютик
Лядвенец
Лядвенец