Home Растения Фиалка лесная
Фиалка лесная PDF Печать E-mail
Автор: admin   
21.01.2013 17:14

Viola reichenbachiana JORD. ex BOREAU
(Фиалковые, Violacea)

        Предание гласит, что когда «праотец человечества» Адам был изгнан из рая, шел он, пригорюнившись, по бренной Земле и плакал. А куда падали слезинки, там из земли вырастали очаровательные цветы — фиалки... Так утверждает одна древняя легенда. Другая же повествует, что фиалки — капли крови пастуха Аттиса. А вот третья легенда говорит, что фиалка — это дочь Атласа, отказавшаяся покориться богу солнца и превратившаяся в цветок в тот момент, когда она пряталась в тени от своего преследователя. Фиалки были растениями-символами на протяжении всей истории человечества: у греков и галлов фиалка олицетворяла целомудрие: цветами ее посыпали ложе невесты. Была она и символом печали, любимым цветком французской императрицы Жозефины, а после нее — Наполеона. Еще древние греки пользовались фиалкой для приготовления благовоний, а древние римляне использовали ее в качестве приправы для приготовления вин.

        Viola reichenbachiana — один из основных компонентов флоры европейских буковых лесов, в которых растут цветы; данный вид распространен в лиственных рощах, растущих на свежих увлажненных почвах на холмистой местности. Ей подобна Viola riviniana RCHB.; она хорошо развивается на более сухих почвах, особенно в дубовых и дубово-грабовых лесах, в бедных по составу флоры буковых лесах, в кустарниках, на торфяниковых лугах и в зарослях белоуса торчащего (Nardus stricta L.).

        V. riviniana — европейское растение, а V. reichenbachiana встречается в Европе и в Азии в умеренной климатической зоне. Оба вида многолетних фиалок имеют много общего, но цветок Viola reichenbachiana темнее, меньше, лепестки не перекрываются, а шпорник темно-фиолетовый и остроконечный. Цветет с апреля по июнь. Цветок V. riviniana больше и бледнее (1). Шпорник беловатый, на тупом конце видна слабая выемка. Цветет с мая по июнь. Листья у нее более округлые (2), чем у V. reichenbachiana (3).

        На фиалках, кроме крупных весенних цветков, появляются еще летние цветки, которые иногда вообще не раскрываются. Фиалка — самоопыляющееся растение, оно плодоносит. Из плодов — трехгнездных коробочек (4) — выпадают созревшие семена, у которых есть мясистый вырост. Он привлекает муравьев, которые и разносят семена по окрестностям.
Советуем прочитать: статья: первоцвет | статья: незабудка
Фиалка лесная
Фиалка лесная