Чина PDF Печать E-mail
Автор: admin   
17.12.2012 15:24

Чина весенняя

Lathyrus vernus (L.) BERNH. (Бобовые, Viciacea)

        К лесным видам чины, ареал которой находится в Европе и Сибири, относится и чина весенняя — характерное растение сообщества дуба и граба, а также кальциелюбивых буковых насаждений. Там она растет сплошным ковром, особенно, если в почве много извести. Встречается и в других местах: в дубравах из дуба пушистого, в культурных смешанных лесах в местах, где первоначально росли дуб и граб.

        На теплых, прогретых солнцем откосах, где растет кустарник, среди теплолюбивых насаждений дуба пушистого, иногда среди дубрав, на кислых почвах растет и чина черная {Lathyrus niger /L./ BERNH.), которая попадает туда из дубрав, где имеется граб. Однако ее ареал не одинаков с ареалом чины весенней: чина черная, например, не встречается в Альпах и в северо-западных областях ФРГ.

        Хотя видовое название лесной чины, Lathyrus sylvestris L., предполагает принадлежность к лесным сообществам, в действительности она растет по склонам с редкой растительностью, по лесным опушкам и вырубкам на возвышенности и в дубравах, где имеется граб. Встречается и на мелкокаменистых почвах и наносах, на кислых и деградированных почвах, на участках, занятых некоторыми типами дубрав. Это растение зоны умеренного европейского климата, подверженного незначительному влиянию океана.

        Цветки чин декоративны и интересны тем, что их окраска непостоянна. Такая перемена окраски объясняется присутствием красителя антоциана, который реагирует на изменения реакции (рН) внутриклеточных жидкостей, словно лакмусовая бумажка. Реакция у молодых цветков кислая, отчего их окраска бледно- или ярко-красная. Цветки старшего возраста можно узнать по голубоватой или голубой окраске. Листья и стебли приводимых выше видов чины существенно отличаются: у перистых листьев чины весенней (L. vernus) пластинки широкие, большие; у чины черной (L. niger) они мелкие, узкие и эллипсовидные. После сушки ее стебель и листья чернеют (отсюда niger, что значит черный). Вместо прицепок у этих видов имеется лишь короткая иголка. Стебель и черешки листьев чины лесной (L. sylvestris) широкие и крыловидные, с длинными растопыренными прицепками. Чина весенняя цветет в апреле-мае, чина черная в июне, а лесная в июле-августе.
Советуем прочитать: статья: цикламен | статья: подснежник
Чина
Чина