Home Растения Ветреница
Ветреница PDF Печать E-mail
Автор: admin   
18.12.2012 19:14

Ветреница дубравная или анемона

Anemone nemorosa L. (Лютиковые, Ranunculaceae)

         В родовом названии анемоны на латинском языке (Anemone) сохранился корень слова «ветер», что, кстати, присутствует в названиях этого растения и в других языках, например в немецком (Windroschen). He потому ли, что ветреница дубравная появляется весной в то время, когда холодные порывы ветра не дают покоя деревьям, или, может быть, из-за сходства с флюгером?

         Ветреница дубравная растет в зеленых богатых цветами лиственных дубравах, на лесных опушках и на влажных лесных лугах. Встречается она в низменностях, в горах, хотя и не так часто. Во многих местах, за исключением гор, анемона — распространенное растение; на лугах она занимает господствующее положение. Распространена по всей Европе.

         Локальная быстрая разрастаемость обусловлена интенсивным образованием подземных побегов. Ветреница не выдерживает долго на одном и том же месте. Из года в год вырастают все новые побеги, из которых появляются надземные органы; растение словно путешествует по лесу: ведь прошлогодняя часть побегов постепенно отмирает. После разрушения материнского побега, боковые становятся самостоятельными, давая жизнь новым особям. За короткое время ветреница способна быстро размножиться, чему, кстати, способствуют и муравьи, растаскивая семена по окрестностям. «Потерянное» где-нибудь семя становится основой для появления новой колонии анемон.

         Прикорневые листья ветрениц на длинных черешках трудно сразу заметить. Иногда кажется, что мутовка трехчленистых стеблевых листьев (некоторые ботаники считают их прицветниками), — это весь фотосинтезирующий аппарат ветреницы. У ветреницы дубравной, как правило, один белый цветок, состоящий преимущественно из 6 белых лепестков (1). Но у ветреницы лютиковой (A. ranunculoides L.) иногда два цветка ярко-желтого цвета из пяти лепестков (2). Их внешняя сторона покрыта волосками. Плоды — семянки (3).

         Ветреница лютиковая встречается реже, чем дубравная, в особенности в горах и в более холодных условиях обитания. Оба вида цветут с марта по май.
Советуем прочитать: статья: лютик | статья: горошек
Ветреница
Ветреница