Home Растения Перелеска
Перелеска PDF Печать E-mail
Автор: admin   
11.12.2012 12:40

Перелеска благородная

Hepatica nobilis SCHREB. (Лютиковые, Ranunculacea)

        Когда отцветают подснежники, а время появления фиалок еще не наступило, в цветочных магазинах и киосках можно увидеть перелески. Перелеска растет в лиственных лесах и в кустарниках, особенно в дубравах, где есть граб и лещина; в лесах на каменистых почвах и откосах, среди посадок ясеня, в смешанном буковом лесу или вокруг опустевших карьеров. Чаще она встречается на почвах аэрированных и каменистых, нежели на слежавшихся, плотных и тяжелых.

         Перелеска — растение, растущее от Европы до северо-восточных областей Азии. Ее ареал частично совпадает с областью распространения ветреницы дубравной. В низменностях перелески встречаются чаще, чем в горах.

        В давние времена верили, будто растения с желтыми цветками помогают от желтухи, поэтому перелеске приписывались целебные свойства: ее рекомендовали против заболевания печени — гепатитов: ведь листья перелески по форме походили на печень (отсюда и латинское название Hepatica). Давнее поверье живет и поныне, в частности, среди охотников: они утверждают (приводя примеры из своих наблюдений), что звери с больной печенью разыскивают и поедают перелеску.

        Перелеска часто растет рядом с лещиной; на немецком языке ее называют Haselblume.         Hepatica nobilis — широко распространенное садовое растение, у которого выведено много сортов с различной окраской цветков.

         Перелеска — низкорослое травянистое растение высотой не более 15 см с ползучим корнем, одноцветковым стеблем и длинночерешковыми листьями. Пластинки листьев сердцевидные, трехлопастные (1). На небольших стеблях имеются очень маленькие трехсложные листики, расположенные сразу под цветком, однако это не чашелистики, хотя внешне они похожи (2).

        Цветок не делится на чашечку и венчик, количество лепестков непостоянно — от 4 до 10. Цветки, как правило, фиолетово-синие (3), нередко розовые (4), даже белые (5). В зависимости от местообитания, перелеска цветет в марте-мае. Молодые листья на ней появляются только после цветения. Семена разносятся муравьями.
Советуем прочитать: статья: подснежник | статья: лютик
Перелеска
Перелеска