Home Растения Чистотел большой
Чистотел большой PDF Печать E-mail
Автор: admin   
18.12.2012 14:20

Chelidonium majus L. (Маковые, Papaveracea)

        В природе чистотел растет на богатых гумусом почвах, на лугах, в прибрежном кустарнике, встречается как в низменностях, так и в субальпийском поясе, причем иногда в большом количестве. Безусловно, чистотел — нитрофильное растение; показательно, что там, где оно поселилось, почвы с высоким содержанием азота. Потому-то он часто встречается рядом с поселениями человека. После разведения в Европе робинии ложноакациевой (Robinia pseudacacia L.) в XVII веке, а также вследствие массовой посадки этого американского вида, чистотел стал постоянным соседом посадок акаций. Это еще раз подтверждает нитрофильность чистотела, которую связывают с симбиотическими бактериями, живущими в корнях робинии. Предполагают, что эти бактерии способны связывать азот из воздуха. Чистотел — растение непритязательное, его нередко устроит даже клочок земли в трещине старой стены.

        В древности чистотел был излюбленным растением алхимиков и лекарей. Его считали средством, которое положительно влияет на зрение. В это поверье верили древние германцы и славяне, которые лечили все, даже бородавки, оранжевым «молоком» чистотела. Люди его так и называли «змеиное молоко», «желтомолочник», «желтушник», «красномолочник» {Milchenkraut, Goldsaft, и т. п.). Современная медицина применяет лекарства, приготовленные из листьев и корней чистотела, в которых содержатся некоторые алкалоиды (хелидонин, целеритрин); они помогают при кашле, снимают приступы астмы и стимулируют пищеварение. Но поскольку чистотел ядовит, лекарства из него должны применяться только по назначению врача. В древнелатинском языке название Chelidonium писалось как celidonia, отчего и само название трактовалось как сложное слово возникшее из coeli donum, что означает дар небес. В некоторых языках название этого растения связывают с ласточками (в немецком Schwalbenkraut, во французском Herbe aux hirondelles), хотя уловить эту связь трудно.

        Чистотел — многолетник высотой иногда до метра с равномерно или прерывисто расположенными нечетноперистыми листьями. В тканях чистотела имеются млечные рубки, образованные слившимися соседними клетками. В них-то и содержится «молоко» оранжевого цвета. Цветки чистотела, цветущего с мая по октябрь, желтого цвета. Такого же цвета лепестки и чашелистики, а также тычинки с расширяющимися кверху нитями. Плод — узкая коробочка (1) с мелкими семенами (2).
Советуем прочитать: статья: цикламен | статья: горошек
Чистотел большой
Чистотел большой