Home Растения Бодяк
Бодяк PDF Печать E-mail
Автор: admin   
07.12.2012 20:48

Бодяк полевой

Cirsium arvense (L.) SCOP. (Астровые, Asteracea)

        Люди, мало сведущие в растениях, часто принимают бодяк за чертополох, считая его растением из группы колючих, тернистых и остистых, что, конечно, правильно. Однако от остистых бодяки отличаются. Основной отличительный признак — опушение летательного аппарата плодов, каждое вершинное волоконце которого напоминает птичье перо.

        Бодяки — трудноискоренимые сорняки полей хлебных злаков. В природе бодяк встречается также на лугах, в кустарниках, вдоль дорог, в низменностях и в горах. Это стройное растение (в поле оно, как правило, образует заросли) часто возвышается над хлебами, словно гордый, самоуверенный парубок. Оттого и называют его во многих странах одинаково — «молодец» (в Германии — Junggeselle, Alter Junggeselle или Jungfrau). Раньше, когда хлеба косили вручную и вручную вязали снопы, это растение доставляло немало хлопот; особенно страдали руки жниц. Иногда бодяк мог заполонить все поле — для культурного растения места не оставалось, за счет его огромной способности к вегетационному размножению с помощью корневых побегов. Сильный стержневой корень может проникать очень глубоко — на 2—3 м; корни длиною в 5—6 м тоже не редкость. Приблизительно на глубине 35 см от главного корня отходят параллельно поверхности дополнительные клубневидные утолщенные корни, содержащие запас питательных веществ.

        Бодяк полевой — многолетнее травянистое растение высотой от 30 до 150 см, в верхней части ветвящееся. Листья сперва образуют прикорневую розетку, из которой затем вырастает высокий стебель. В этом данный вид отличается от бодяка бесстебельного Cirsium acaule SCOP. (1), стебель которого очень короткий, так что создается впечатление, будто соцветие покоится непосредственно на розеточных листьях. Бодяк обыкновенный (С. vulgare /SAVI/TEN.) отличается тем, что на его листьях имеется колосовидный покров.

        Хотя бодяки хорошо размножаются вегетативным путем, и у них есть своя «ахиллесова пята»: бодяки — растения двудольные; если образуется колония (поликормон) только из особей одного пола, растение цветет, но потомства, семян, не дает. А цветет бодяк полевой с июля по сентябрь. Интересно, что пучки пуха (2а, 26) и отцветающие растения использовались в качестве материала для набивки чучел животных.
Советуем прочитать: статья: дурман | статья: горчица
Бодяк
Бодяк