Home Растения Адонис
Адонис PDF Печать E-mail
Автор: admin   
11.02.2013 15:34

Adonis aestivalis L. (Лютиковые, Ranunculacea)

        На солнечном юге Европы, в теплом Средиземноморье, когда-то герой легенд Адонис, приятель Афродиты, охотился на диких зверей и однажды был ранен вепрем. Для Адониса охота окончилась, прямо скажем, неудачно, зато природа — конечно, согласно греческому мифу, — приобрела очаровательное и скромное растение: из капелек крови раненого Адониса расцвели алые адонисы, носящие с тех давних пор, может быть, в память о том случае, научное название Adonis. Было время, когда адонис числился среди культурных растений. С расширением культурных степей, то есть, когда большая часть Европы лишается леса, расширились возможности развития для этого вида, проникающего дальше, на север. Древнее культурное растение превратилось в полевое растение. Оно не считалось злостным сорняком, хотя и росло, как правило, среди озимых злаков.

        Адонисы представляют интерес также с биохимической точки зрения. Они содержат глюкозиды, стимулирующие деятельность сердца.

        Сейчас, когда расширяется использование химических средств в сельском хозяйстве (в виде удобрений, пестицидов), адонис незаметно исчезает с европейских полей. Видимо, суждено ему вернуться на солнечные откосы южной части Европы, подальше от областей земледелия, но как редкий представитель этого вида он определенно сохранится в декоративных и ботанических садах.

        Адонисы — не очень ветвистые травянистые растения с богатой листвой. Листья узкие, шиловидные. Тот, кто плохо знаком с растительным миром, может спутать нераскрывшиеся адонисы с ботвой укропа. Цветки адониса, как правило, расположены по отдельности, упорядоченно; чашелистиков — 5, лепестков значительно больше, нередко 20. Окраска у них привлекательна — ярко-желтая (1) у адониса весеннего, A. vernalis L., или красная с глазком. Неудивительно, что такая окраска отразилась в названии цветка: немцам он напоминает розу (Adonisroschen), англичанам нарцисс (буквально — «фазаний глаз», Summer Pheasant's Eye, как и на французском языке — Oeil-de-Faisan).

        Адонис — однолетнее растение, высотой от 20 до 40 см. Цветет в июне-августе. В популяциях, кроме алых цветков, иногда встречаются особи с более бледной окраской (иногда соломенно-желтой). Привлекают внимание многочисленные темно-фиолетовые тычинки цветка. После цветения появляется количество мелких заостренных семянок (2а, 26).
Советуем прочитать: василек | статья: горчица | статья: дурман
Адонис
Адонис