Home Растения Колокольчик репчатовидный
Колокольчик репчатовидный PDF Печать E-mail
Автор: admin   
12.12.2012 11:43

Campanula rapunculoides L. (Астровые, Asteracea)

        Немного есть растений, у которых название соответствует их форме. Оригинальная форма цветка, напоминающая колокольчик, отразилась в названии на немецком языке (Glockenblume), на английском (Harebell или Bluebell), итальянском (Campanella), голландском (Klokje), нормандском (Clochettes) и в языках других народов. Научное название Campanula тоже указывает на специфику формы цветка. Одна старинная легенда гласит, что название цветка связано с названием одной области в Италии — с Кампанией. Там во времена первых христиан, когда еще не ведали о церковных колоколах, однажды местный настоятель церкви остановился на лесной прогалине среди ковра голубых колокольчиков: послышалось ему, будто от дуновения вечернего ветерка начали перезваниваться они нежными голосами. Вдохновленный мелодичностью звуков и совершенством линий цветка, слуга культа заказал в городке Нола отлить первый железный колокол и установить его в костеле. У других народов, правда, легенда иная: это прекрасное растение само родилось из металлического колокола.

        Для земледельцев и садоводов, колокольчик репчатовидный — это многолетнее растение, развивающееся на каменистых почвах, речных наносах, вспаханных полях и пустырях. Данный вид дает огромное количество семян, обильно и быстро размножается вегетативным путем. После прорастания под прикорневой розеткой листьев образуется репчатовидный главный корень, из которого через год вырастают ползучие отростки корневища — основа для новых стержневых корней с новыми розетками. Через несколько лет из одного-трех семян может получиться густое заросшее поле.

        Колокольчик репчатовидный образует прямой, иногда, крайне редко, — ветвистый стебель с цветками, составляющими длинную одностороннюю кисть. Цветет с июня до сентября. Заслуживает внимания и плод — коробочка с прочной чашечкой (1), раскрывающейся (у данного вида колокольчика тремя) створками, откуда высыпаются семена (2). От одного растения их можно получить до 15 000. Колокольчик репчатовидный может цвести вплоть до октября, вырастая в высоту от 20 до 100 см. Его молодые стебли с удовольствием поедает скот, но избавиться от колокольчика-сорняка очень трудно — для этого нужна правильная агротехника, систематическая смена посевных культур.
Советуем прочитать: молочай | статья: чертополох
Колокольчик репчатовидный
Колокольчик репчатовидный