Home Растения Цикорий
Цикорий PDF Печать E-mail
Автор: admin   
13.12.2012 11:52

Цикорий обыкновенный

Cichorium intybus L. (Астровые, Asteracea)

        Одни цикорий хвалят, другие его бранят. К первой категории относятся те, кто любит кофе с цикорием. Такой кофе приготовляют, добавляя в него измельченные корни цикория. О рецепте приготовления такого кофе свидетельствует запись, сделанная в Падуе в 1600 году: прусский кофе с цикорием. Голландские крестьяне занимались разведением цикория в конце XVIII века, а Париж увлекся этим напитком приблизительно с 1770 года. Как культурное растение цикорий выращивали в Центральной Европе со второй половины XVIII века. Кому мы за этот напиток обязаны? Об этом и по сей день не могут договориться между собой жители Гарца и прусские крестьяне. Как бы там ни было, несмотря на европейское происхождение, кофе с цикорием в XIX веке называли Cafe aux Indiens или Cafe aux Chinois (кофе индейцев или кофе китайцев).

        Противников цикория, этого многолетнего растения, не удовлетворяет его густая корневая система, благодаря чему непрерывно вырастают все новые и новые растения.

        Упорство цикория вошло в пословицу у некоторых народов, как и места его обитания: вдоль полевых дорог, в кюветах или на краю поля, в особенности на известняковых почвах. Особенности условий обитания цикория отражены в обиходных названиях, данных цикорию: по-чешски он — «ждущее растение», по немецки — «страж» или «дозорный дорог» (Wegwarte), а также «заколдованная дева», ждущая жениха-солдата (Verfluchte Jungfer). Называют его и «невестой солнца» (Spons solis), чьи цветки поворачиваются вслед за солнцем.

        Соцветия цикория не всегда только ярко-голубые, бывают цветки розоватые или белые. Соцветия образованы исключительно язычковыми цветками. Цветки раскрываются ненадолго и только в дождливую погоду остаются раскрытыми дольше обычного. В природе цветут, начиная с июля, подставляя свои цветки солнечным лучам, вплоть до первых морозов. Плод — семянка с незначительным опушением, скорее напоминающим корону коротких волосков (1). Всхожесть сохраняется долго. Мощные, достигающие в длину 150 см корни цикория (2) содержат до 20% инулина (запасающее вещество, замещающее у астровых крахмал). Инулин рекомендуют для диетического питания диабетиков; он служит сырьем для получения фруктозы. Кроме того, один из сортов цикория, Foliolosa, выращивается на салат.

        В настоящее время цикорий стал космополитом, распространившись из Старого Света почти по всему миру.
Советуем прочитать: спорыш | статья: молочай | статья: мак
Цикорий
Цикорий