Home Растения Редька
Редька PDF Печать E-mail
Автор: admin   
13.02.2013 20:52

Редька полевая

Raphanus raphanistrum L. (Крестоцветные, Brassicacea)

        Редька полевая относится к числу наиболее часто встречаемых полевых сорняков. Родом она из Средиземноморья, а в настоящее время сопутствует полевым культурам по всей Европе, Северной Африке, Японии, Австралии, Северной и Южной Америке. На бедных почвах она бурно разрастается, хотя хорошо развивается также и на плодородных почвах. Ее отличительная черта — поразительно быстрый рост: вскоре после своего прорастания редька перерастает злаки, отнимая у них питательные вещества и влагу. Семена редьки исключительно выносливы: пролежав в земле десять лет, они не теряют всхожести. При прохождении через пищеварительный тракт животных всхожей остается приблизительно одна четвертая часть семян. Несмотря на то, что среди представителей рода Raphanus есть ряд отличных овощей, редька полевая все-таки не годится на корм скоту, поскольку вызывает раздражение внутренних органов. После цветения она становится ядовитой: известны случаи отравления лошадей, скота и ягнят прямо на пастбище.

        Применяя специальные гербициды, редьку легко изгнать с поля хлебных злаков. Однако исчезнет не только сорняк: убрав с полей это растение, мы лишим пчел основного источника их питания. А с данным фактором приходится считаться.

        Прежде из семян редьки выжимали масло, которое использовали для светильников, а также приготавливали специальную горчицу.

        Редька полевая — однолетнее, реже озимое травянистое растение. Во время цветения ее легко отличить от горчицы, которая похожа на нее, по чашечке, прижатой к лепесткам венчика (1).

        Стручок (2) — расчлененный в виде розы плод редьки — раскрывается двумя створками, которые легко переносятся водой, способствуя распространению вида. Семена размером от 2 до 3 мм (3) покрыты мелкой насечкой и шероховаты. Редька цветет в мае—июне, иногда до зимы. С полей редька часто попадает на свалки и пустыри, встречается у дорог и на железнодорожных насыпях. Растет она также высоко в горах.
Советуем прочитать: цикорий | статья: василек | статья: адонис
Редька
Редька