Home Растения Чертополох
Чертополох PDF Печать E-mail
Автор: admin   
12.12.2012 16:03

Carduus acanthoides L. (Астровые, Asteracea)

        Если бы индейца доколумбовских времен спросили, как выглядит чертополох, он, большой знаток природы, только бы пожал плечами. А сегодня чертополохи, родом из теплых областей Европы, прекрасно развиваются также в Северной и Южной Америке. Будучи сорным растением полевых дорог и вспаханных полей, садов и пустырей, чертополох распространился почти по всему свету, но никто, кроме пчел, мелких птиц и ослов, его не любит. И не потому, что это слишком уж опасный сорняк — с чертополохами справиться нетрудно. Должно быть, люди невзлюбили его за колючесть. Иногда безвредным, в основном, чертополохам достается больше, нежели значительно более злостному сорняку — бодяке. От него чертополох отличается микроструктурой летального аппарата, которым оснащены его плоды: опушение на семянках всех чертополохов простое, волосообразное.

        На полях, вообще в природе, чертополох (S. acanthoides) — типичный представитель двулетних растений. Всходит он весной, образуя на первом году прикорневую розетку, но не расцветает. После зимовки вырастает прямой стебель высотой почти в 120 см; на его конце или на концах боковых веточек расцветают стройные соцветия. По форме этих соцветий любой отличит этот вид растения от чертополоха поникающего, который, хоть и заселяет те же негостеприимные пустыри и поля, может стать украшением любого сада. Склоненные к земле крупные соцветия его весьма эффектны. Отсюда и научное название — Carduus nutans L.

        Соцветия чертополохов образованы несколькими мелкими трубчатыми цветками (1), причем крайние крупнее, порой бесплодные, но по форме никогда не бывают язычковые. Плоды — семянки (2). Листья чертополоха обычно перистосложные или перисторассеченные, с глубоким расчленением, образующим острые, порой шиловидные зубчики. В этом листья похожи на стебель — он четырехгранный, каждая грань зубчатая; каждый зуб заканчивается острием. Чертополохи в природных условиях расцветают в июне и цветут до октября-ноября, а некоторые и до первых морозов.

Советуем прочитать: мак | статья: мать-и-мачеха | статья: цикорий
Чертополох
Чертополох