Home Растения Спорыш
Спорыш PDF Печать E-mail
Автор: admin   
18.12.2012 15:38

Polygonum aviculare L. (Гречишные, Polygonacea)

        Спорыш — одно из самых неприхотливых растений. Для существования ему достаточно любой трещинки, щербинки; растет он и на песке, в частности на песчаных дюнах приморья; не мешают ему и пешеходы, которые ступают на тропинке или дороге, где он прекрасно растет. Видимо, поэтому немцы называют его Weggras или Wegtritt. В дюнах спорыш переносит даже временное затопление соленой водой в период прибоя; не боится он засоленных и влажных почв, растет и на булыжной мостовой, на пустырях; трудноискореним как сорняк полей. Словом, перед нами настоящий «стоик», встречающийся в горах и в низменностях почти всех континентов. Растения разных областей отличаются по внешнему виду, так что приморские, континентальные, низинные и горные популяции не похожи.

         Спорыш, как правило, летнее растение, реже — озимое; размножается исключительно семенами, число которых достигает 2000 от одного растения. Как сорняк, спорыш — помеха для человека, зато как лекарственное растение пользуется большой известностью с давних времен благодаря высокому содержанию в нем кремниевой кислоты. Прежде люди считали, что спорыш хорошо помогает при лечении туберкулеза легких. Известно, что спорыш останавливает кровотечение (что отражено в немецком обиходном названии Blutkraut), благодаря высокому проценту дубильного вещества, которое способствует свертываемости крови. Спорыш нашел применение и в домашнем хозяйстве — им пользовались для мытья посуды, как и хвощем, который также содержит кремниевую кислоту. Из-за внешнего сходства спорыш иногда путают с крыжником {Herniaria glabra L.), — это может случиться и с опытным собирателем лекарственных растений.

        Цветки родственников спорыша, как правило, трехчленные, собранные в круг. Однако наш спорыш — исключение: его цветки неправильно пятичленные (псевдопентаметрические — 1а, 16) и расположены они по спирали. Шестой листочек в процессе развития полностью редуцирован. Стебель у спорыша ползучий, лежачий или восходящий. Отдельные популяции имеют значительные различия; растение часто образует густые, сплошные ковры и поэтому используется для естественного покрытия футбольных полей и взлетных полос аэродромов; растение стойко к вытаптыванию. Его листья интересны тем, что на ночь они поднимаются и прижимаются друг к другу. Семянка (2) спорыша часто применялась вместо бирючины, которая называется по-чешски «птичий корм». Это привело к возникновению чешского видового названия, спорыш «птичий».

        Спорыши содержат ряд важных глюкозидов. Экзотический Polygonum tinctorium AIT. родом из Юго-Восточной Азии. Из содержащегося в нем глюкозида индикана вот уже многие века добывают качественный краситель индиго.
Советуем прочитать: чертополох | статья: дурман | статья: лютик
Спорыш
Спорыш