Home Растения Погремок
Погремок PDF Печать E-mail
Автор: admin   
06.12.2012 20:10

Rhinanthus alectorolophus (SCOP.) POLLICH
(Норичниковые, Scrophulariacea)

        Подобно полевому сорняку зубчатке красной {Odontites rubra MOENCH), погремок выбрал паразитический способ питания. Его надземная часть выглядит вполне невинно, но под землей его корни паразитируют на других растениях. Наибольшая активность у погремка наблюдается в ранней стадии его развития, когда растение прорастает: корни спешат найти растение-хозяина и «в спешке» способны напасть на другого погремка — настоящий каннибализм. Но вот хозяин найден (обычно это хлебный злак), и погремок приступает к делу — высасывает питательные минеральные вещества из тканей «хозяина». Органические вещества погремок добывает самостоятельно, подобно другим растениям, с помощью фотосинтеза, происходящего в зеленых листьях.

        А в поле или на лугу погремок очень привлекателен. Его чашечки постепенно, по мере роста, увеличиваются и ко времени созревания семян становятся крупными, почти круглыми, словно вздуваются (1). Из засыхающих чашечек (2) высыпаются созревшие семена (3): в это время можно услышать, как погремки хрустят, раскачиваясь от ветра. Когда-то этот звук воспринимался крестьянином как сигнал к началу сенокоса; форма же чашечки, напоминавшая высокий женский головной убор типа кокошника, дала повод средневековому немецкому названию этого растения — Gtigerel. Rhinanthus alectorolophus — однолетнее растение с мелкой и короткой корневой системой (3—10 см). Размножается исключительно семенами. Они всходят сразу, как только покинут материнское растение. Если вдруг не взойдут в данный период, они, законсервировавшись, сохранят всхожесть в течение нескольких лет.

         Погремок растет на лугах и по краям полей; его хозяином может оказаться любое зеленое растение. Встречаются много видов погремка: в одной только Центральной Европе насчитывают 5 его разновидностей, некоторые из них растут в горах.

        Погремок вырастает в высоту от 10 до 50 см, цветет с июня по август. Растение любит свет, так что рядом с густыми посевами злаков он чахнет. Предпочитает увлажненные места произрастания.
Советуем прочитать: статья: тысячелистник | статья: редька
Погремок
Погремок