Home Растения Паслен
Паслен PDF Печать E-mail
Автор: admin   
11.12.2012 14:38

Паслен черный

Solanum nigrum L. em. MILLER (Пасленовые, Solanacea)

        Семейство пасленовых дало человечеству ряд важнейших и полезнейших растений. Вспомним картофель, помидоры, перец, баклажаны. Но к этому семейству относятся также растения, крайне опасные для здоровья человека. Паслен черный немного ядовит, но его применяли и как лекарственное растение, а в некоторых странах и употребляли в пищу. Клиническая токсикология считает паслен черный, как картофель, помидоры и паслен сладко-горький, источником алкалоида соланина. Токсичная доза соланина — 0,3 г. Отравлению чаще всего подвергаются дети, которые собирают и съедают черные ягоды — плоды паслена черного. Отравления среди домашних животных относительно редки.

        Почти в любой части света, на поле, среди корнеплодов, на кучах компоста, на пустырях, паслен черный растет. Он распространился из южных областей Европы, своего изначального места обитания, где мог развиваться долгое время без влаги. Это свойство сохраняется и у потомков. Чаще всего паслен растет в теплых областях, но нередко встречается и в горах. Осенью растение способно выдержать первые слабые заморозки.

        Паслен черный — однолетник, трава, размножающаяся семенами, которых насчитывается иногда до 40 000 на одном растении. Семена всходят на следующий год, когда установится теплая погода и почва прогреется. Высота растения от 20 до 50 см; стебель граненый, прямостоячий, развесисто ветвистый. Цветки сростнолепестковые, мелкие, белые с выпяченными золотисто-желтыми пыльниками. Цветет с июня по сентябрь. Семена находятся в черных ягодах (1), сплюснутые, диаметром до 2 мм, золотисто-коричневые (2). Стеблевые листья широкие, яйцевидные, тупые и трехсложные, с усеченным или широко-клиновидным основанием, края зубчатые.

        Паслен черный занимает особое место в истории природоведения: с ним проводились эксперименты по скрещиванию, он служит также классическим материалом генетикам для изучения так называемых химер.
Советуем прочитать: статья: горчица | статья: адонис
Паслен
Паслен